Избавление от недугов суставов и остеохондроза позвоночника

Упрощённый комплекс

При сильном болевом синдроме в суставах втирать 5-7 минут настойку разжижающую кровь № 1 (НРК № 1) каждые час-два, после чего прикрывать сустав натуральной тканью (шерсть и др.) С постели убрать синтетику (допустимо не более 20% синтетических волокон). После облегчения болей втирать реже, утро-вечер. Если нет НРК № 1, втирать настойку каштана (НКШ) или настойку лабазника (НЛБ). После облегчения настойки заменить на масла один раз в день с массажем курсами по 10-15 процедур: масло разжижающее кровь (МРК), масло каштана (МКШ), масло лабазника (ЛБШ), масло иссопа (ИСС). Субстанции для втираний должны быть теплыми.

      Если эффект недостаточен, провести два сложных комплекса один следом за другим:

     Комплекс с шурупом

Пить одну настойку шурупа, в течение двух месяцев, но  втирать  в больной сустав разные местные комплексы. Каждый местный комплекс втирают по 7 дней, потом эффективность фитопрепаратов слабее. Для повышения эффективности чередуют три местных комплекса.

       1. Настойку разжижающую кровь № 1 (НРК 1) втереть в кожу над больным  суставом или позвоночник для улучшения кровоснабжения и подготовки сустава к впитыванию остальных фитопрепаратов, и затем сразу втереть настойку шурупа, укутать натуральной тканью, например, шерстяной (без компрессной бумаги). Через 15-30 минут втереть масло иссопа и укутать на несколько часов (на ночь). Продолжать втирания 7 дней, пока эти фитопрепараты снимают боли.

       2. После НРК 1 втереть в кожу над больным  суставом, затем растирку  № 2, укутать, через 15-30 минут масло чабреца, укутать на несколько часов или на ночь. Продолжать 7 дней, пока  есть эффект.

       3. После НРК 1 втереть, затем настойку сирени, укутать, через 15-30 минут масло сирени. Укутать на несколько часов или на ночь. Три местных комплекса использовать  в течение 2 месяцев, чередуя их между собой в период приёма внутрь настойки шурупа. Хотя при нетяжёлых процессах хватает трех комплексов по одному разу. Полезно пить чаи с лабазником и репяшком, чередуя их по седмице.

       В промежутках между местными комплексами можно проводить медовые обёртывания. Размешать мёд, размазать на тряпочку, только что смоченную кипятком, обернуть больной сустав и сверху (без компрессной бумаги) сухое тепло на ночь, – обернуть старым шарфиком или полотенцем

     Комплекс с сабельником.

Пить настойку сабельника болотного в течение двух месяцев и втирать по очереди три комплекса

       1. Настойка каштана втирается для улучшения кровоснабжения сустава, а после неё втирается настойка сабельника и сустав укутывается. Через 15-30 минут втирается масло исландского мха и укутывается на несколько часов или на ночь. Курс 7 дней.

       2. Настойка каштана, настойка мелиссы, через 15-30 минут масло мелиссы. Укутывается. Курс 7 дней.

       3. Настойка лабазника втирается без каштана, так как сама хорошо улучшает кровоснабжение, сустав укутывается на 15-30 минут  и затем втирается масло лабазника на несколько часов  или на ночь. Укутывается натуральной тканью. Курс 7 дней.

       В промежутках между местными процедурами комплекса с шурупом и комплексом с сабельником делаются медовые обёртывания. Полезно пить чаи с грыжником и стальником, чередуя их по седмице.

       Встаёт вопрос о сильных болях.  При очень сильных болях несколько дней применяется втирание НРК 1, потом  растирки № 1 и после любого масла. Растирка № 1 очень сильная, но очень аллергенная и может раздражать кожу, поэтому она используется недолго, два-три дня. Можно утро-вечер. Если же растирки № 1 недостаточно, и ночью от болей не уснуть, придётся принять какое-либо средство из группы нестероидных противовоспатительных средств  (НПВС) – анальгин, ибупрофен, диклофенак, найз и проч.

       В промежутках между местными комплексами кроме медовых обёртываний можно проделывать курсы массажа на области суставов или позвоночника, чередовать МРК, ЛБШ, МКШ, ИСС.

       При остеохондрозе позвоночника в течение года можно проделать 2-3 курса по 1-2 месяца втираний настойки улучшающей кровоснабжение (НУК) вдоль позвоночника НУК рассасывает солевые отложения, уменьшается «бизоний горб», развивается коллатеральное кровообращение. Либо с маслом остролодочника (О).

       Если есть подозрение на аутоиммунный процесс, а он бывает довольно часто, параллельно с наружным лечением принимают пртиводисбактериозный комплекс 4-6 месяцев.        Если  обнаруживается патология почек, нарушения минерального обмена,  песок или камни в почках, параллельно проводится питьё почечных настоек и солевыводящих сборов, как это описано в методике избавления от недуга мочекаменной болезни. Следует обратить внимание на синтетические препараты, которые могут вызывать или усугублять поражение суставов: витамин «Д» и препараты кальция; ингибиторы АПФ, БРА, мочегонные, применяемые в лечении гипертонической болезни и другие средства. При отсутствии противопоказаний на суставы оказывает  благотворное влияние русская баня.