Избавление от недугов щитовидной железы

Аутоиммунный тиреоидит (эутиреоз, гипотиреоз) – АИТ.

      Замеряют пульс и температуру в подмышечной впадине утром сразу после пробуждения и записывают в тетрадь. При гипотиреозе температура может быть 36,20, – 350 или даже 340. Если в процессе лечения температура постепенно повышается, значит функция щитовидной железы восстанавливается. Раз в три месяца кроме анализов крови на содержание гормонов ТТГ, Т3св, Т4св, делают анализы на отторжение ткани щитовидной железы – антитела (АТ к ТПО, АТ к ТГ, при необходимости АМА-антимитохондриальные).

     1. Нормализация функции щитовидной железы и рассасывание опухолей. Принимают настойку звездчатки в течение года. Эффективность оценивают по температуре тела, уровню слабости, сухости кожи. Постепенно повышают дозу. Если эффект недостаточен, по назначению врача начинают принимать настойку дурнишника, продолжая приём звездчатки.  Их можно капать в одну рюмку. Если через несколько месяцев эффект недостаточен, заменяют настойку дурнишника на настойку нормализующую щитовидную, либо на настойку подмаренника. Либо попарно чередуют настойку лапчатки гусиной с настойкой зопника колючего или зюзника европейского, по назначению врача.  Параллельно пьют как чай репяшок аптечный два месяца, затем  лопух большой два месяца. В период с 15 августа по 15 апреля добавляют настойку родиолы розовой по 14 дней раз в два месяца.

     2. Улучшение противоопухолевого иммунитета и ослабление аутоиммунного ответа. В течение года принимают настойки иммунные № 12, 4 , 7, 10, 11, по одному-два месяца. Капли капают в рюмку с водой,  вместе со звездчаткой,  принимать после еды или во время еды. Желательно во время еды по два месяца чередовать приём порошка корня лопуха, травы репяшка аптечного, травы с корнями одуванчика, листьев ореха грецкого. При наличии сопутствующих заболеваний применяют полностью методику возвращения равновесия здоровья.

     3. Отмена  фармакопрепаратов: проводится постепенно под руководством врача-фитотерапевта при консультациях  эндокринолога (если он не противник фитотерапии).  При улучшении самочувствия и лабораторных показателей на фоне приёма лекарственных трав постепенно снижают дозировки левотироксина натрия (тироксин, эутирокс) по 12,5 мкг раз в месяц-два. Резко гормоны бросать пить нельзя!

     4. Восстановление функции щитовидной железы диетой. Ряд пищевых растений обладает способностью восстанавливать нарушенную функцию щитовидной железы. Например: сырая тертая морковь, каша из овса или овсянки, винегрет со свеклой, зелень одуванчика в суп или кашу (не варить), зелень мокрицы (звездчатки средней) в окрошку или в салат, земляника с творогом и листьями свеклы, лапчатка гусиная или ботва моркови в суп  перед отключением огня или салат (не варить), ежевика или смородина с творогом.Полезны сырые соки растений: берёзы, будры, звездчатки, липы, подорожника, портулака, смородины, яснотки.  

5. При любых болезнях щитовидной железы желательно исключить по возможности все синтетические препараты, разобщающие окислительное фосфорилирование и препятствующие работе натрий-йодного насоса: жаропонижающие и болеутоляющие (НПВС), гормоны, особенно эстрогены и контрацептивы, препараты с фенолом, препараты снижающие холестерин и ингибиторы ферментов, бета-адреноблокаторы. Исключить иммуностимуляторы – вакцины, иммуноглобулины, интерфероны и другие.  Исключить все препараты йода и пищевые продукты с избытком йода и продукты с гормонами.

Диффузный токсический зоб (ДТЗ, тиреотоксикоз, гипертиреоз)

. При гипертиреозе температура может быть повышенной, 370-380, пульс выше 90, потливость. Если в процессе лечения температура и пульс нормализуются без урежающих ритм препаратов, значит, результат восстановления нормальной функции ЩЖ есть. Нужно вести дневник давления, температуры и пульса.

    1. Подавление повышенной функции щитовидной железы. Принимают настойку подавляющую щитовидную (ПЩ)    № 1 от нескольких месяцев и более, при необходимости заменяют на ПЩ № 2.

    2. Гормональная гармонизация. При необходимости или добавляют настойку зюзника европейского. подключают приём настойки звездчатки дубравной

   3. Отмена антигормонов. Тиамазол или пропилтиоурацил  очень токсичны, особенно в отношении печени, крови и мозга. При улучшении самочувствия и лабораторных показателей на фоне приема фитопрепаратов необходимо постепенно уменьшить дозу химических антигормонов, по четвертушке таблетки каждые две седмицы под контролем врача. Даже если на фоне приема фитопрепаратов удается снизить дозу антигормонов, но отменить не удастся, это уже успех, так как уменьшаются токсические эффекты и улучшается прогноз.

    4. Решение об операции. Посоветоваться с эндокринологом, сколько он даёт времени для попытки безоперационного лечения тиреотоксикоза.

    5. Ограничение температурной реакции. При повышенной температуре ограничивают гиперэргические продукты: несброженное молоко, сладости, крахмалы,  жирные блюда, а горячие вкушают теплыми.

     6. Лечение осложнений. При аритмии (тахикардии) принимают антиаритмические сборы трав, антиаритмическую настойку № 1,  боярышник, плоды, цветки  и листья, чередуют адонис, астрагал, пустырник в виде трав или настоек. Для поддержания функций инсулярного аппарата поджелудочной железы, особенно если глюкоза уже на верхней границе нормы, целесообразно подключить противодиабетические сборы № 1 и 2, или настойки 1-6 (см. программу помощи при сахарном диабете).  Бета-блокаторы (бисопролол и прочее, всё что на -лол) желательно принимать реже, так как их побочным эффектом является усиление аутоиммунных заболеваний. К тому же они скрывают симптомы сердцебиений, и менее доступна оценка результата лечения тиреотоксикоза. Исключают стимуляторы: чай, кофе, шоколад. АИТ и ДТЗ связаны друг с другом, это отторжение собственным иммунитетом собственной щитовидной железы. АИТ иногда  может переходить в ДТЗ и обратно (кроме чисто Базедовой болезни). Уровень гормонов то низкий, то высокий, но отторжение щитовидной железы  остаётся. Препараты йода опасны обострением в обоих случаях! Из питания исключить йодированную соль и морскую капусту, как источники недозируемого йода.  Желательна явка к фитотерапевту раз в 2 месяца.