Избавление от недуга высокого давления

       1. Начинают приём настойки боярышника три раза в день. Лучше работает настойка боярышника, приготовленная из плодов, листьев и цветков (Алифанов и Лес). Вместо настойки можно чай:  4-5 плодов и 1 чайную ложку листьев с цветками залить утром 0,5 л кипятка в термос. Выпить в 4-5 приёмов за день.

       2.  Продолжая приём боярышника, со второй седмицы  начинают пить настойку разжижающую кровь № 1 (НРК 1). Если на фоне приёма этих фитопрепаратов АД стабилизируется и  болящий ранее принимал синтетические препараты, понижающие давление, можно их дозу пробовать начинать уменьшать по четвертушке или половине таблетки каждую неделю под контролем АД. Если давление повысится, всегда можно вернуться на предыдущую дозу. Препараты ацетилсалициловой кислоты отменяют  сразу, так как нет синдрома отмены и есть замена из настоек разжижающих кровь.

       3.  АД у пожилых допустимо не более 160/95 мм.рт.ст. Для бывших гипотоников меньше. Лучше не привязываться к цифрам, но искать зону комфорта. При необходимости, если АД снизилось недостаточно, продолжая приём боярышника и НРК № 1, с третьей седмицы  начинают приём настойки понижающей давление № 1 (ПД № 1). Если АД стабилизируется, продолжать осторожное снижение дозы химических лекарств или отмену некоторых из них под контролем врача.

       4.  При повышении давления или гипертоническом кризе можно временно повышать дозировку синтетических препаратов. Если их приём ранее прекращён, выпить четверть таблетки. Если не поможет, через два-три часа ещё половину таблетки. Чаще для снятия кризов применяют нифедипин или каптоприл. Однако при кризе более 200 мм рт. ст. систолического АД лучше обратиться в медицинское учреждение.        В течение года из-за толерантности (один фитопрепарат «работает» в среднем два месяца) чередуют по два месяца НРК № 1, НРК № 2, НРК № 3, № 4, № 5 и настойку защищающую сосуды (НЗС). Затем снова НРК 1, 2, 3, 4, 5 и НЗС и так далее. Параллельно принимают настойки понижающие давление (ПД) 1, 2, 3, 4, 5, 6 чередуя их по два месяца. Настойку боярышника пьют круглый год, так как на неё толерантности нет. При одновременном приёме все настойки можно капать в одну рюмку и добавлять кипяток для освобождения от этилового спирта (при приеме синтетических препаратов это делать обязательно!!

Дополнительные пояснения

1. Улучшение кровоснабжения обеспечивают НРК, НЗС и НУК. Лабораторный ориентир определяется свертываемостью крови. Густая кровь плохо проходит по сосудам, жидкая наоборот, хорошо продвигается по сосудам. Делаются раз в месяц два анализа крови из вены: протромбиновый индекс (ПТИ) и международное нормализованное  отношение (МНО). ПТИ должен быть менее 115%, МНО должно быть более 0,9 единицы. Клинический ориентир определяется «сглаживанием скачков» давления, прояснением в голове, уменьшением шума в ушах и головных болей. НРК с точки зрения профилактики лучше синтетических средств, так как они не только улучшают текучесть крови, но и ликвидируют кислородную недостаточность (гипоксию). А гипоксия – важнейшая причина компенсаторного повышения АД.

 2. Отмена аспирина (тромбоАССа, кардиомагнила и пр. наименований ацетилсалициловой кислоты) проводится сразу, безболезненно, потому что на аспирин в отношении разжижения крови синдрома отмены нет. Бывает синдром отмены в виде головных болей. Этот препарат вреден, так как разрушает почки, печень, кровяной росток, иммунитет, желудочно-кишечный тракт. И в то же время не предохраняет от инфарктов и инсультов. Половина пациентов к аспирину не чувствительны.

3. Ангиопротекторы как чай защищают сосуды: пить, чередуя по месяцу круглый год чаи из травы астрагала эспарцетного, душицы обыкновенной, иван-чая (обязательно ферментированного), лабазника вязолистного или шестилепестного, мелиссы лекарственной, ромашки аптечной, листьев липы, смородины,  и др.

 4. Ангиопротекторы в порошках принимают по 1/3 чайной ложки три раза в день круглый год: молотых корней лопуха, имбиря, цикория, одуванчика, травы якорцев стелющихся, репяшка аптечного; листьев грецкого ореха, липы, семян льна или на ночь траву ряски малой.

5. Тактика при кровотечениях. При любом кровотечении (травме) приём НРК и НЗС прекращают на срок от 14 дней до 1-2 месяцев. Пьют  настойку улучшающую кровоснабжение  (НУК). Перед менструальным кровотечением НРК  прекращают принимать за три дня, во время и после кровотечения в течение трех дней. Перед удалением зуба НРК и НЗС прекращают принимать за 7 дней, а перед большой операцией за месяц. Также прекращают принимать НРК при травмах, ушибах (когда возможно расширение кровоизлияний) и переходят на НУК. НУК расширяет сеть коллатералей и улучшает кровоснабжение, питание тканей кислородом, предохраняя от инсульта и инфаркта, может рассасывать кровоизлияния.

6. Другие виды артериальной гипертензии (АГ). При болезнях почек возникает почечная гипертензия. Пока почки больны, давление не нормализуется. При камнях почек см. методику избавления от недуга мочекаменной болезни. Часто повышает АД прием болеутоляющих и жаропонижающих НПВС, так как они повреждают почки. У женщин в переходный (климактерический) период так же может «скакать» давление. Пока не уравновесится гормональный фон, такую гипертензию трудно вылечить. При приеме противозачаточных средств и гормонов может повышаться АД. При сердечной недостаточности гипертензия устраняется правильным приемом сердечных гликозидов, – настойка адониса безопасна, в отличие от дигоксина. Необходимо также лечить шейный остеохондроз позвоночника с помощью массажа и лечебной физкультуры, так как пережатые позвоночные артерии плохо кровоснабжают мозг и компенсаторно повышается АД. АГ бывает разных типов, поэтому и лечение разное. Чаще встречается АГ как компенсаторный симптом (повышение давления из-за ухудшения кровотока), – то есть, спасительное повышение давления восстанавливает нарушенный кровоток в обедненном кровью участке и доносит нужный кислород. В таких случаях, если улучшить кровоснабжение, то давление уменьшается до «зоны комфорта». Необходимо освободиться от кофеиновой зависимости, так как прием кофеина вызывает повышение концентрации адреналина в крови на 200%. Это означает заменить кофеинсодержащие чай черный, зеленый, кофе, какао, шоколад, напитки-тоники на травяные чаи. Кроме того, повышает уровень адреналина в крови в 2-3 раза курение табака. И от этой зависимости следует освободиться. Соль принимать в обычных количествах, но пересоленной пищи лучше избегать, тем более, на ночь.

7. Ликвидация гипоксии. Обеспечение кислородом всех органов и тканей нормализует АД. Кроме приема антигипоксантов необходима ходьба на свежем воздухе 10 км в день или иные умеренные нагрузки в присутствии кислорода.