Боярышник листья с цветками

Боярышник отогнуточашелистиковый

     Содержит: моно- ди- и тритерпеноиды, сесквитерпеноиды, стероиды, каротиноиды, фенолкарбоновые кислоты, флавоноиды, азотсодержащие соединения, органические кислоты и их производные. Витамины В1, В5, В9, Р, макро- и микроэлементы: в значительном количестве калий, кальций, магний, селен и в небольшом количестве марганец, железо, цинк, хром.

     Действие: антигипоксическое, противоаритмическое, усиливающее сердечные сокращения, нормализующее обмен веществ, противосклеротическое (антиоксидантное), противотромбозное, понижающее холестерин крови, понижающее артериальное давление, успокаивающее, противосудорожное, мягкое мочегонное, мягкое желчегонное, противомикробное, антитоксическое. Препятствует развитию атеросклероза.

     Показания: аритмии с учащением сердцебиений, кардионеврозы, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, гипертоническая болезнь, использование синтетических мочегонных лекарств, потеря ионов калия, заболевания печени и желчного пузыря.

     Противопоказания: при низком артериальном давлении 100/60 мм рт. ст. и ниже дозы должны быть ниже в 5–12 раз и подбираются индивидуально. Боярышник может нормализовать давление у некоторых гипотоников. Нежелательно пить водный настой и настойку боярышника при низком артериальном давлении 100/60 мм рт.ст. и ниже, а также при брадикардии ниже 55 уд.мин., если она не вызвана фармакопрепаратами.

     Приготовление: 1 чайную ложку с горкой перетертых (столовую неперетертых) листьев с цветками боярышника утром помещают в термос, заливают половиной литра крутого кипятка. Пьют в течение дня как чай небольшими порциями независимо от еды. Лучше в термос добавить еще чайную ложку плодов боярышника. Можно после обеда процедить, можно смешивать пополам с настоями различных трав перед питьём. Перетёртые листья с цветками можно пить как чай, для этого щепоть (1/4 чайной ложки) залить крутым кипятком. Через 10-15 минут чай готов.  

    В летнюю жару некоторые любят пить настой охлажденным. Для приготовления боярышник заливают половиной литра крутого кипятка в термосе на 3-4 часа, процеживают, остужают, ставят в холодильник и принимают по несколько глотков 5-7 раз в день.

     Условия хранения: в сухом тёмном месте в бумажном (реже целлофановом) пакете или в банке под крышкой до 5 лет, при температуре не выше +420Си не ниже –400С.  Для длительного хранения лучше поместить в холодильник во избежание появления моли.