Ромашка аптечная, цветки

Ромашка аптечная
Ромашка аптечная

     Содержит: углеводы и родственные соединения, моно- и сесквитерпеноиды, алициклические соединения, дитерпеноиды, тритерпеноиды, каротиноиды, стероиды, производные бензола, анетол, эвгенол, фенолкарбоновые кислоты и их производные, кумарины, флавоноиды, производные фурана, токохроманолы, холин, полиацетиленовые соединения, алифатические углеводороды, спирты, альдегиды, кетоны, жирные кислоты и их производные.Витамины: А, Е, Р, РР, F.  Макроэлементы: калий, кальций, магний. Микроэлементы: марганец, медь, цинк, хром, селен.

     Действие: противовоспалительное, противовирусное, противогрибковое, противомикробное, иммунопротекторное (восстанавливающее иммунитет), антиаллергическое, жаропонижающее, усиливающее образование и выделение защитной слизи дыхательных путей, потогонное, сокращающее желчный пузырь, стимулирующее регенерацию эпителия, ранозаживляющее.

     Показания: при болезнях дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, вирусных болезнях. Наружно для примочек при ранах, для полосканий при ангине и промываний носа при простуде, гайморите, насморке; для тампонов влагалища и подмываний; микроклизм при проктитах и колитах, женских и мужских органов, кишечника, дисбактериоз, кожные сыпи, иммунодефицит.

    Побочное действие: при беременности нужно быть осторожным, так как возможно слабое сокращающее матку действие, редко аллергии.

    Применение местно: 1 чайную ложку с горкой помещают в сосуд, заливают 0,2 л (стаканом) воды, накрывают крышкой, помещают сосуд в кастрюлю с водой и кипятят на водяной бане 15 минут (от момента закипания воды в кастрюле). Отключают огонь, продолжают настаивать 45 минут. Процеживают, отжимают. Либо 1 чайную ложку с горкой настаивают в 0,2 л крутого кипятка в термосе 1–2 часа. Процеживают. Полощут полость рта, промывают носоглотку или делают примочки в течение дня. Перед промыванием носа обязательно в стакане растворить четверть чайной ложки соли, процедить и втягивать теплую жидкость в нос или заливать в ноздри шприцем без иглы, запрокинув голову назад. Промывание носа завершают полосканием полости рта. Для тампонов настой без соли отливают в десертную ложку, смачивают тампон и вводят во влагалище на 20 минут. Микроклизму делают в количестве полстакана (100 мл) за 1 раз. Детям 25-50 мл. Для  ванн используют 1 столовую ложку с горкой на каждые 15 килограмм веса принимающего ванну. Заливают 1,5 л крутого кипятка в термосе. Через 1-2 часа процеживают и выливают в ванну. Принимают ванну в приятно теплом виде 10-20 минут.

     Применение внутрь: молотую траву помещают в сосуд, заливают водой комнатной температуры, накрывают крышкой, помещают сосуд в  кастрюлю с водой и кипятят на водяной бане 15 минут (от момента закипания воды в кастрюле). Отключают огонь, продолжают настаивать 45 минут. Возможно настаивание в термосе, заливая крутым кипятком на 1-2 часа. Процеживают, отжимают, пьют по 1/3 стакана 3 раза в день во время или после еды. Дети выпивают свою порцию равными частями за 3-4 приема в день. Процеженный настой хранят в темном месте при комнатной температуре 12 часов, в холодильнике при + 50  двое суток. Но лучше настаивать каждый день свежий. Суточная доза сбора детям весом:

 до  6 кг  –   на кончике ножа на 0,1 л воды;

 6 – 15 кг  –  1/4 чайной ложки на 0,1 л;

15 – 30 кг – 1/2 чайной без горки на 0,2 л;

30 – 45 кг – 1 чайная без горки на 0,2 л.

       Взрослым – 1 чайная ложка с горкой на 0,2 л в день.  При недостаточном эффекте через неделю дозу можно повысить до 2 чайных ложек с горкой на 0,35 л в сутки. Можно пить как чай, 1/4 чайной ложки (щепоть) заливая стаканом крутого кипятка. Прикрыть крышкой. Через 10-15 минут чай готов.

    Условия хранения: в сухом темном месте в бумажном (реже целлофановом) пакете или в банке под крышкой до 5 лет, при температуре не выше +420 и не ниже –400.