Сбор противоклимактерический №1

Пустырник пятилопастный трава, хмель шишки, шалфей остепненный трава

      Источник веществ, которые оказывают влияние: успокаивающее, седативно-снотворное, противотревожное, противосудорожное, повышающее уровень эстрогенов в крови при их недостатке. Травы, входящие в состав сбора, содержат – витамины: А,  В5 ,   В15, F;    макроэлементы: калий, кальций, магний, железо; микроэлементы: марганец, медь, цинк, молибден, кобальт, хром, селен.

     Показания: климактерический невроз женщин: “осыпания жаром”, ощущение приливов к голове, тревожность, возбуждение, потливость, бессонница.

     Применение: 1 чайную ложку с горкой сбора заливают стаканом горячей воды в сосуде, прикрывают плотной крышкой, настаивают на кипящей водяной бане 15 минут, затем продолжают настаивание на выключенной водяной бане 45 минут. Возможно настаивание в термосе 1-2 часа (залить сбор трав крутым кипятком). Процеживают, отжимают, выпивают по 1/4 стакана 3 раза в день после еды и на ночь. При недостаточном эффекте через неделю дозу увеличивают до 2 чайных  ложек на 0,35 л. Выпивают в три приема после еды и на ночь. Если эффект опять недостаточен, через неделю дозу увеличивают до 1 столовой ложки с горкой на 0,35 л в день. Курс лечения 2 месяца.

     Противопоказан: беременным и кормящим матерям; при эстрогензависимых опухолях прием нужно проводить осторожно, наблюдая за состоянием молочных желез и миом матки; нежелательно при повышенной температуре в первом периоде простуды, когда нельзя прерывать потение. При повышении сонливости днем три четверти дозы перенести на вечер.

     Дополнительные эффекты: противогрибковое действие полезно при дисбактериозе после применения антибиотиков.

     Условия хранения: в сухом темном месте завернутым в бумажном (целлофановом) пакете или в банке под крышкой до 5 лет, при температуре не выше +420 и не ниже –400.