Сбор противопоносный №1

Алтей лекарственный трава, зверобой продырявленный трава, кровохлебка лекарственная корни.

      Источник веществ, которые оказывают влияние:    запирающее, болеутоляющее, противовоспалительное, противомикробное, противопротозойное, противодизентерийное.

     Показания: энтероколит, понос, жидкое частое опорожнение кишечника с болями и резями,  воспаление, дисбактериоз.

    Применение: сбор залить горячей водой в сосуде, прикрыть плотной крышкой, настаивать на кипящей бане 30 минут, снять с бани и продолжать настаивать 10 минут. Возможно настаивание в крутом кипятке в термосе 2-3 часа. Процедить обязательно горячим  и отжать. Выпить в 4-6 приемов за сутки. При недостаточном эффекте на второй день дозу удвоить. Суточная доза сбора детям весом:

до 6 кг – на кончике ножа на 0,1 л;

6 – 12 кг  –  1/3 чайной ложки без горки на 0,1 л;

12 – 20 кг  – 1/2 чайной ложки без горки на 0,1 л;

20 – 30 кг – 1 чайная ложка без горки на 0,2 л;

30 – 40 кг – 1 чайная ложка с небольшой горкой на 0,2 л.

Взрослым 1 – 2 чайные ложки с горкой на 0,35 л.

     Противопоказания:  беременным нежелательно принимать  более двух дней, так как возможно слабое абортивное действие кровохлебки. Доза  должна быть низкой – 1 чайная ложка без  горки на 0,2 л в сутки. 

     Побочное действие: при длительном приеме возможен запор, который снимается клизмой. Для исключения запора необходимо прекратить прием сбора после достижения эффекта. У беременных в высоких дозах сокращает матку. Возможно небольшое повышение вязкости крови.

     Дополнительное действие: полезно местное применение в виде тампонов влагалища и обмываний наружных половых органов при воспалениях, а так же в микроклизмах.

     Условия хранения: в сухом темном месте завернутым в бумажном (целлофановом) пакете или в банке под крышкой до 5 лет, при температуре не выше +420 и не ниже –400.