Сбор слабительный №1

Алтей лекарственный трава, лен семена, стальник пашенный корни, стальник пашенный трава.

    Источник веществ, которые оказывают влияние:  послабляющее, образующее защитную слизь, болеутоляющее, противовоспалительное, нефропротекторное (защищающее почки), снижающее повышенный сахар крови.

     Показания: запоры, гастрит, гастродуоденит, колит, геморрой, дисбактериоз. Травы, входящие в состав сбора, содержат –   макроэлементы: калий, кальций, магний, железо; микроэлементы: марганец, медь, цинк,  хром, селен.

     Применение: вскипятить 1 стакан воды до кипения, дать остыть 5 минут и залить 1 чайную ложку с горкой сбора в термосе слегка остывшей водой до 90-950. Через час процедить,  отжать и выпить в три приема до еды в течение дня. Некоторым категориям болящих сбор помогает лучше при употреблении после еды и на ночь. При недостаточном эффекте обратить внимание на диету и проблемы желчных путей. Суточная доза сбора детям весом:

  до  6 кг  –   на кончике ножа на 0,1 л воды; 

 6 – 15 кг  –  1/4 чайной ложки без горки на 0,1 л;

15 – 30 кг – 1\2 чайной ложки без горки на 0,2 л;

30 – 40 кг – 1 чайная без горки на 0,2 л.

       Взрослым – 1 чайная ложка с горкой на 0,2 л. При недостаточном эффекте через неделю дозу можно повысить до 2 чайных ложек с горкой на 0,35 л в сутки.

     Противопоказания: не выявлены.Условия хранения: в сухом темном месте завернутым в бумажном (целлофановом) пакете или в банке под крышкой до 5 лет, при температуре не выше +420 и не ниже –400