Масло календулы лекарственной

Экстрагент  рафинированное подсолнечное масло

     Источник веществ, оказывающих влияние:противовоспалительное,  противомикробное, противопротозойное, смягчающее, гепатопротекторное (восстанавливающее печень), гастропротекторное (защищающее желудок).

     Показания:  женские и мужские болезни, воспаления носоглотки, болезни кожи и ротовой полости, заболевания желудка, кишечника, печени и желчевыводящих путей.

     Применение.  В нос закапывают по 1-2 капли детям и 2-3 капли взрослым в каждую ноздрю, чередуя с другими маслами утро-вечер. Для введения в виде тампонов во влагалище (неглубоко), наливают в чайную ложку и смачивают в ней марлевый тампон размером с фалангу указательного пальца  (или тампон из бинта, или ватный диск). Вводят неглубоко на 20 мин. Чередуют с другими маслами и водными тампонами. Для введения в прямую кишку при воспалении или при простатите у мужчин набирают в шприц без иглы 2 – 3 мл масла и вводят в задний проход.  Чередуют с другими маслами утро-вечер. Масло можно добавлять в водные настои трав при введении в микроклизмах также в количестве 1-2 мл на 50 мл водного настоя (детям) или 2-3 мл масла на 100 мл (взрослым). Можно приложить к заднему проходу ватный диск со смесью масла и настоя.

     При сыпи и раздражении кожи смазывают места поражения 2-3 раза в день.

     Масло допустимо принимать внутрь по нескольку капель в тарелку на столе, в любую еду три раза в день. Через два дня дозу разового приёма можно увеличить до 1\4 чайной ложки и затем до 1\2 чайной ложки на приём пищи. Детям доза меньше – по 1 капле на прием на каждый год жизни.

      Противопоказания: маслом нельзя смазывать гнойные раны, открытые раны, кожные процессы с мокнутием и истечением слизи. Нельзя использовать готовые женские тампоны, потому что они произведены только на всасывание и не «отдают» масло, а марлевый тампон «отдает» масло тканям. Хранят в защищенном от солнечных лучей месте с плотно прикрытой крышкой при температуре от -300 до +320 четыре года.