Масло лабазника шестилепестного

      Экстрагент рафинированное подсолнечное масло

     Источник веществ, оказывающих влияние:обезболивающее, улучшающее микроциркуляцию и питание тканей, противовоспалительное, восстанавливающее хрящи суставов (хондропротекторное),противомикробное,противопротозойное, противовирусное, противоопухолевое, противосудорожное, ранозаживляющее.

     Показания: ревматизм, артриты, артрозы, боли в мышцах, суставах, варикозная болезнь, тромбофлебит, атеросклероз, эндартериит и нарушения кровоснабжения конечностей, «похолодании» ног. В тампонах при женских болезнях. В каплях при заболеваниях верхних дыхательных путей. Ректально при мужских болезнях или заболеваниях кишечника, при геморрое.

     Применение: при болезнях суставовнаносить на участки кожи в проекции болезненности сустава с одновременным массажем. Лучше втирать после настойки лабазника через 15-30 минут в область больного сустава 1-2 раза в день. При варикозной болезни и тромбофлебите, а также при нарушении кровообращения нижних конечностей втирать легкими движениями без массажа по задней поверхности ноги от пятки до ягодичной складки 1-2 раза в день. Эффект лучше, если втирание масла проводится сразу после настойки лабазника, но многие пациенты довольствуются только маслом. В нос закапывают по 1-2 капли детям и 2-3 капли взрослым в каждую ноздрю, чередуя с другими маслами утро-вечер. Для введения в виде тампонов во влагалище (неглубоко), наливают в чайную ложку и смачивают в ней марлевый тампон размером с фалангу указательного пальца  (или тампон из бинта, или ватный диск). Вводят неглубоко на 20 мин. Чередуют с другими маслами и водными тампонами. Для введения в прямую кишку при воспалении или при простатите у мужчин набирают в шприц без иглы 2 – 3 мл масла и вводят в задний проход.  Чередуют с другими маслами утро-вечер. Масло можно добавлять в водные настои трав при введении в микроклизмах также в количестве 1-2 мл на 50 мл водного настоя (детям) или 2-3 мл масла на 100 мл (взрослым). Можно приложить к заднему проходу ватный диск со смесью масла и настоя.

     Масло можно употреблять внутрь с едой, взрослым начинать с 5 капель на прием и доводить до половины чайной ложки. Детям по 1 капле на год жизни на прием.

     Противопоказания: непереносимость салицилатов, сильная кровоточивость, свежие травмы. Маслом нельзя смазывать гнойные раны, открытые раны, кожные процессы с мокнутием и истечением слизи. Нельзя использовать готовые женские тампоны, потому что они произведены только на всасывание и не «отдают» масло, а марлевый тампон «отдает» масло тканям.     Хранят в защищенном от солнечных лучей месте с плотно прикрытой крышкой при температуре от -300 до +320 четыре года.