Масло, разжижающее кровь

Экстрагент  рафинированное подсолнечное масло

      Источник веществ, оказывающих влияние:антикоагулянтное, улучшающее микроциркуляцию, венотоническое, противотромбозное, болеутоляющее, противосудорожное.

     Показания: варикозное расширение вен, тромбофлебит, геморрой вне периода кровотечения, облитерирующий эндартериит, диабетическая ангиопатия нижних конечностей, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, простатит, варикоцеле, остеохондроз позвоночника, миозиты, невралгии.

     Применение: при варикозе и тромбофлебите смазывать ноги 1–2 раза в день легкими движениями руки без массажа по направлению от пятки кверху до ягодичной складки. Язвы не смазывать. После улучшения переходить на смазывание кожи через день. Для введения в прямую кишку при простатите у мужчин набирают в шприц без иглы 2 – 3 мл масла и вводят в задний проход.  Масло можно добавлять в водные настои трав при введении в микроклизмах также в количестве 2-3 мл масла на 100 мл водного настоя (взрослым). При значительном выходе геморроидальных шишек и болезненности смазывать задний проход в области шишек 2-4 раза в день без массажа и втирания. Можно приложить к заднему проходу вату или ватный диск пропитанный маслом. Лежать на животе 15 минут. Процедуру повторить  3-4 раза в первый день обострения, далее утро-вечер. Курс лечения геморроя 1–2 седмицы. Затем переходить на масло остролодочника,  масло каштана или льнянки.     Масло хорошо использовать для массажа при остеохондрозе позвоночника. Первые три процедуры массировать разбавленным в три раза маслом.

     Противопоказания: при любом кровотечении или свежей травме прекратить лечение до окончания кровотечения. Заменить при лечении геморроя на масло льнянки или остролодочника. Беременным и кормящим грудью нежелательно, но при угрозе применения химических средств допустимо. Маслом нельзя смазывать гнойные раны, открытые раны, кожные процессы с мокнутием и истечением слизи. Хранят в защищенном от солнечных лучей месте с плотно прикрытой крышкой при температуре от -300 до +320 четыре года.