Настойка разжижающая кровь №4Настойка разжижающая кровь №5

       Содержит:   фенолокарбоновые кислоты, тритерпеноиды, флавоноиды, алифатические альдегиды, высшие алифатические углеводороды.

       Источник веществ, которые оказывают влияние:разжижающее кровь, венотоническое (повышает эластичность вен), улучшающее кровообращение, уменьшающее отеки ног, боли, усталость в ногах, ангиопротекторное (защищающее сосуды), антиоксидантное.

      Показания: варикозная болезнь, тромбофлебит, геморрой, атеросклероз, гипертоническая болезнь, нарушения кровообращения мозга, головные боли, ишемическая болезнь сердца, болезни суставов, диабетическая ангиопатия. Не требует доведения до очень низких цифр ПТИ и высоких МНО, так как эффективна за счёт антигипоксического и антиоксидантного механизма действия. Гармонизатор давления, применяется как при высоком, так и при низком артериальном давлении.

     Применение. Взрослые пьют по 5 капель три раза в день после еды, закапывая их в рюмку (25 мл) воды. Перед употреблением взболтать. Осадок полезен. Если эффект недостаточен, со второй недели пьют по 7 капель после еды. При необходимости далее повышают до 10 капель три раза в день. Для деалкоголизации суточную дозу (начальную 15 капель) вечером капают в рюмку (50-75 мл), заливают крутым кипятком. После остывания воды за ночь спирт улетучится. На следующий день выпить в три приёма после еды. Другой вариант деалкоголизации: суточную дозу накапать в сухую рюмку. За ночь спирт улетучится. Утром залить питьевой водой, выпить в три приема после еды в течение дня.   

     Одновременно с питьем настойки внутрь применяют наружное лечение.  2 чайных ложки размешать с тюбиком детского крема и смазывать ноги по задней поверхности от пятки до ягодичной складки. Язвы и открытые раны не смазывать. Допустимо смазывать настойкой кожу без крема. Наружно, на область варикозно расширенных вен и задней поверхности голени, ватой или ладонью наносится настойка, без массажа вен.  Массировать вены запрещено во избежание отрыва тромба. Для улучшения кровообращения настойку втирают в кожу в области пораженных суставов или область позвоночника, перед втиранием других фитопрепаратов. Тогда с детским кремом не смешивают. Особенно чувствительным к спирту лицам желательно перед втиранием предварительно настойку разбавить водой 1:1.

     Побочное действие: не выявлено.

     Противопоказания: при приёме внутрь: беременность, обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. Спирт противопоказан детям, беременным, кормящим матерям и водителям автомашин.

     Хранят в защищенном от солнечных лучей месте с плотно закрытой крышкой при температуре от -300 до +320 пять лет.