Настойка травы дурнишника обыкновенного

    Содержит: алициклические соединения, моно- и сесквитерпеноиды, дитерпеноиды, тритерпеноиды, стероиды, каротиноиды, фенолкарбоновые кислоты и их производные, фенилпропаноиды, лигнаны, другие кислородсодержащие гетероциклические соединения, антрахиноны, токохроманолы, серосодержащие, азотсодержащие, галогенсодержащие  соединения, органические кислоты, высшие алифатические углеводороды и спирты, высшие жирные кислоты, жирное масло.

   Источник веществ,которые оказывают влияние:восстанавливающее пониженную функцию щитовидной железы, антиоксидантное,  противовоспалительное, болеутоляющее, жаропонижающее, антиаллергическое, мочегонное, усиливающее перистальтику кишечника, активирующее дыхательный центр, понижающее ч4увствительность к ацетилхолину, антимитотическое, противоопухолевое, противогрибковое, антимикробное и противоплазмодийное.

    Показания: аутоиммунный тиреоидит, зоб диффузный и узловой, нормальная и пониженная функция щитовидной железы, воспалительные и опухолевые заболевания.

    Применение. Взрослые пьют по 5 капель три раза в день после еды, закапывая их в рюмку (25 мл) воды. Перед употреблением взболтать. Осадок полезен. Если эффект недостаточен, со второй недели пьют по 7 капель после еды. При необходимости далее повышают до 10 капель три раза в день. Для деалкоголизации суточную дозу (15 капель) вечером капают в рюмку (50-75 мл), заливают крутым кипятком. После остывания воды за ночь спирт улетучится. На следующий день выпить в три приёма в течение дня. Другой вариант деалкоголизации: суточная доза капается в сухую рюмку. За ночь спирт улетучится. Утром залить чистой водой, выпить в три приема после еды в течение дня.   Детям, разбавляют настойку в 7 раз. Для этого 1 мл настойки заливают в 6 мл воды (измерить шприцем).  Разбавленную в 7 раз настойку хранят в плотно укупоренной стеклянной таре в холодильнике при +50 шесть месяцев. Внутрь принимать  по 1 капле на каждый год жизни три раза в день.

      Побочное действие: беременным и кормящим женщинам желательно воздержаться. Но если требуется применение небезопасных химических средств (левотироксина натрия), лучше пробовать настойку – она безопаснее.

     Противопоказания. Спирт противопоказан детям, беременным, кормящим матерям и водителям автомашин. Хранят в защищенном от солнечных лучей месте с плотно прикрытой крышкой при температуре от -300 до +320 пять лет.