Настойка улучшающая кровоснабжение

Содержит: карденолиды, антрахиноны, витамины С, Р, углеводы, кумарины, флавоноиды, тритерпеноиды, фитостерины, фенольные кислоты и алифатические хлорсодержащие соединения, эфирное масло и дубильные вещества.

     Источник веществ, которые оказывают влияние: увеличивающее артериальную сосудистую сеть и кровоснабжение (коллатерали), рассасывающее кровоизлияния, уменьшающее переполнение кровью сети венозных сосудов, антигипоксическое (устраняющее кислородное голодание), улучшающее питание клеток, улучшающее иммунитет, усиливающее регенерацию (восстановление тканей), противоопухолевое, болеутоляющее, противовоспалительное, противомикробное, противовирусное, бодрящее, улучшающее работоспособность и зрение.  Гармонизатор, нормализующий   повышенное и пониженное артериальное давление.

     Показания: необходимость вызвать рост коллатерального кровообращения, кислородная недостаточность при мозговых и сердечных симптомах, в том числе при остром нарушении мозгового кровообращения обоих типов (ишемического и геморрагического), что важно при инфаркте, кровоизлияниях; остеохондроз позвоночника, патология сосудистой сети позвоночника, синдром хронической усталости, иммунодефицит, вирусные болезни, мелкие травмы кожи, рубцы кожи. Заменяет настойки разжижающие кровь в период, когда их нельзя применять (при травмах, кровотечениях и их угрозе).

    Применение. Взрослые пьют по 5 капель три раза в день после еды, закапывая их в рюмку (25 мл) воды. Перед употреблением взболтать. Осадок полезен. Если эффект недостаточен, со второй недели пьют по 7 капель после еды. При необходимости далее повышают до 10 капель три раза в день. Для деалкоголизации суточную дозу (начальную 15 капель) вечером капают в рюмку (50-75 мл), заливают крутым кипятком. После остывания воды за ночь спирт улетучится. На следующий день выпить в три приёма после еды. Другой вариант деалкоголизации: суточную дозу накапать в сухую рюмку. За ночь спирт улетучится. Утром залить питьевой водой, выпить в три приёма после еды в течение дня.  Детям, разбавляют настойку в 7 раз. Для этого 1 мл настойки заливают в 6 мл воды (измерить шприцем). Разбавленную в 7 раз настойку хранят в плотно укупоренной стеклянной таре в холодильнике при +50 шесть месяцев. Внутрь принимают  по 1 капле на каждый год жизни ребёнка три раза в день.

     Для снятия приступов головных болей или при угрозе нарушения мозгового кровообращения настойку капают под язык без воды, начиная с дозы 3 капли на приём, затем 5 капель, смотря по результату. При кровоизлияниях, инсульте пьют каждые 3 часа кроме времени сна по 5-7 капель на приём в первые сутки. Затем, как обычно, три раза в день. При остеохондрозе позвоночника втирают в область позвоночного столба разбавленную с водой 1:1 настойку 2 раза в день в течение 8 недель. Для втираний в кожу при суставных болезнях и остеохондрозе можно также использовать разведение с детским кремом. Для этого 1 чайную ложку НУК размешивают с половиной тюбика детского крема в маленькой стеклянной банке. Банку прикрывают плотной крышкой, хранят в холодильнике при +50.

     Противопоказания. Спирт противопоказан детям, беременным женщинам, кормящим матерям и водителям автомашин. Хранят в защищенном от солнечных лучей месте с плотно прикрытой крышкой при температуре от -300 до +320 пять лет.