Избавление от недуга дисбактериоза кишечника

Первые два месяца

       Перед едой или во время еды принимать сбор противодисбактериозный № 1 и сбор противодисбактериозный № 2, чередуя их по неделе.

 Вместе с противодисбактериозными сборами пить деалкоголизированные настойки иммунные № 1 и № 2, чередуя их между собой   по неделе, можно добавлять их в горячий чай после еды, или настой сбора трав.

В еду добавлять, чередуя по неделе, два пищевых масла, укропа и кориандра. Либо их заменяют на порошки этих специй.

Вместо чая, кофе какао или колы пить травяные чаи (травы не смешивать), перечень см. ниже. Полезны несладкие компоты и соки из свежих ягод, овощей, пищевых растений.

Ежедневно важно употреблять в пищу кисломолочные продукты: кефир, ряженку, ацидобифиллин, биобаланс и пр. Или подбирать закваски, например: казачью кисломолочную, грузинский мацони, аптечную нарине. В животе должно быть комфортно, и стул – регулярным и оформленным.

На ночь порошок (молотых) семян льна два месяца. Первую неделю принимать ферменты понедельник-среда-пятница раз в день с обильным приёмом пищи. Вторую неделю принимают пробиотик (ацепол, бификол, лактобактерин и др.) понедельник-среда-пятница, разовую дозу один раз в день после еды.

Вторые два месяца

      Перед едой или во время еды, даже после еды принимать сбор противодисбактериозный № 3 и сбор противодисбактериозный № 4, чередуя их по неделе.

 Вместе с противодисбактериозными сборами пить деалкоголизированные настойки иммунные № 3 и № 4, чередуя их между собой   по неделе, можно добавлять их в горячий чай после еды (настой сбора). При низком артериальном давлении иммунную № 3 меняют на № 13.

В еду добавлять, чередуя по неделе, два пищевых масла, базилика и фенхеля. Либо порошки этих специй.

Пить травяные чаи (травы не смешивать), либо несладкие компоты. На ночь порошок травы горца птичьего.

Регулярно употреблять кисломолочные продукты. Продолжить ферменты и пробиотики, чередуя по неделе.

Третьи два месяца.

       Перед едой или во время еды сбор противодисбактериозный № 5 и сбор противодисбактериозный № 6, чередуя их по неделе.

Вместе с травами пить деалкоголизированные настойки иммунные № 5 и № 6, чередуя их между собой   по неделе, можно добавлять их в чай после еды (настой сбора).

В еду добавлять оставшиеся пищевые масла, либо специи в сухом виде.

На ночь порошок листьев грецкого ореха. Допивать вместо чая оставшиеся травы. Регулярно употреблять кисломолочные продукты.

       С 15 августа до окончания снега весной (около 15 апреля)  в чередование иммунных настоек раз в два месяца вставлять по две седмицы настойку родиолы розовой, причём особое время приёма для женского пола указано в нашей аннотации. В это время настойки иммунные не принимаются, приём остальных фитопрепаратов остаётся прежним. Таким образом, учитывая приём родиолы, иммунные настойки принимаются по полтора месяца.      Перечень травяных чаёв:вероника, трава;иссоп лекарственный, трава;  календула, цветки; лапчатка серебристая, трава; лабазник, трава; льнянка обыкновенная, трава; мелисса лекарственная, трава;  подорожник, листья; репяшок аптечный,  ромашка лекарственная, чабрец,  фиалка, череда, трава; витаминные сборы № 1 и № 2  и др., что назначит врач.

Дополнительные пояснения   

Методика используется при дисбактериозе кишечника; при диатезе у детей, причиной которого в 95% случаев является дисбактериоз и несварение (ферментопатия). Питание должно быть простым, с ограничением сладкого и мучного. Молоко лучше заменить на кисломолочные продукты (с указанными заквасками), продукты из супермаркетов заменить, по возможности, хотя бы частично на натуральные. Для взрослых количество овощей должно быть около 400 г  в сутки, для детей пропорционально весу. Они являются пребиотиками, на которых хорошо развивается нормофлора. При появлении аллергии на травы следует подумать о передозировке. Прекратить на три дня и снова начать в дозе в пять раз меньшей, чем сначала. При этом лучше принимать настой чареды и фиалки по неделе, либо отвар корней девясила высокого.

      Питание нельзя слишком жёстко ограничивать, так как возрастает дефицит пищевых веществ и перечень аллергенных продуктов растёт в связи с нарастанием ферментопатии. Если на некоторые продукты есть диатез, нужно проводить специфическую гипосенсибилизацию – эти самые продукты давать, но в микродозах, постепенно «приучая» организм ребёнка к ним. Питание выдерживать строго по часам, – в одни и те же часы, плюс-минус 15-30 минут.

       Если потребуется, при выраженном зуде и сыпи вводить ферменты – панкреатин в порошке, креон, панзинорм и другие. Чтобы не было к ним привыкания, использовать в виде «импульс-терапии» – три раза в неделю перед обильным приёмом пищи. Креон высыпать из капсулы и делить на дозы соответственно весу ребёнка (например, при весе 15 кг по 1/5 капсулы на приём). Пробиотики в половинной дозе можно пробовать разные: бифидумбактерин, лактобактерин и другие. При аллергиях (атопии) хорошо работает натуральный энтеросорбент ряска маленькая на ночь в порошке, либо семена подорожника.

       При кормлении грудью, если появляется диатез, нужно проверить полноценно ли пищеварение мамы (сделать УЗИ брюшной полости и копрограмму). Если выявляется дискинезия желчевыводящих путей – кормящей маме пить печёночные травы, или желудочные сборы, поджелудочный № 2, или травы по отдельности.

       Для профилактики дисбактериоза во избежание применения синтетических средств, простуды лечить по нашей методике (см. методику простуд) – противопростудным № 1  три дня, затем исландским мхом до выздоровления. В нос закапывать масло чабреца, при тонзиллите полоскать горло НПВ.