Избавление от недуга простуды

Упрощённый комплекс. В первые три дня при любом подозрении на ОРВИ, с дыхательными или кишечными симптомами, при щекотании в носу или чихании, першении в горле или ухудшении аппетита, пить внутрь несоленый и промывать носоглотку слабо подсоленным настоем сбора противопростудного № 1. После каждого промывания носоглотки капать в нос масло чабреца. С четвертого дня пить исландский мох до полного выздоровления. При подозрении на тонзиллит полощут горло настойкой противовоспалительной № 1. Сладкие, мучные, молочные продукты не употреблять.

Лечение простуды подробно. Первые три дня.

     1. Противовирусное и противомикробное лечение. В первые три дня даже без повышения температуры давать сбор противопростудный № 1 по два глотка каждые час – два кроме времени сна (болящего не будить, – он должен отдыхать). Со второго дня каждые два-три часа. При высоком давлении пьют противопростудный № 1 ГБ вместо № 1.

     2. Удаление вирусов и микробов из носоглотки. Процесс начинается с носоглотки, где размножается сезонный штамм простудного вируса, откуда происходит генерализация (распространение) через кровь на весь организм. Необходимо срочно удалить из носоглотки патогенные микроорганизмы, и не важно, свои это или чужие штаммы. Промывают нос слабосоленым настоем противопростудного № 1, завершая полосканием горла, каждые 2 часа (кроме времени сна) в первый день и несколько раз в сутки далее, утром и на ночь обязательно. Маленьким детям достаточно только частого питья. Или просто опускать нос в тарелку с простудным № 1, поиграть в кита, который пускает фонтанчик. После промывания капают в нос масло чабреца, или мелиссы, или тысячелистника. При заболевании уха капают теплую настойку противовоспалительную и ранозаживляющую (НПВ) в ухо (в слуховой проход по 1 капле) 1 раз в день в течение 2 дней, взрослым 2 раза в день. Если эффекта нет, обратиться к ЛОР-врачу. Нельзя капать в уши борный спирт.

     3. Создание в носоглотке антисептической (противомикробной) среды. Удерживают во рту после каждого полоскания кусочки смолы с хвойных деревьев размером с горошину. Через 10-15 минут сплевывают. Нежелательно глотать во избежание отрицательного действия смолы на почки. Кроме того, в питание вводят противовирусные и противомикробные пищевые растения: сырые морковь, свеклу, понемногу лук, чеснок, черемшу. Если потребляются вареные блюда, вводятся противовирусные специи: имбирь, кориандр, майоран, тмин или фенхель в тарелку на столе в перемолотом виде. При подозрении на ангину четыре раза в день полощут полость рта настойкой противовоспалительной (НПВ, маленьким детям 20 капель = 1 мл настойки смешать с 50 мл кипятка, остудить, использовать в течение дня). Каждый день смотреть зев болящего.  Через два дня, если НПВ № 1 недостаточно, заменяют на НПВ №2, либо разбавленной настойкой прополиса.

        4. Прекращение “подкормки” патогенных микроорганизмов и снятие гиперэргической реакции. Исключают продукты, способствующие повышению избыточной температуры: углеводы (сладкое, мучное, молочное) в том числе магазинное молоко с медом, малиновое варенье; крахмалы: картофель, рис, манку хлеб и макаронные изделия, оладьи, блины, вареники, пельмени. Сливочное масло с кашей (греча, перловка) допустимо.

       5. Для взрослых при отсутствии аппетита эффективно сухое голодание (лучше (но не обязательно) сделать микроклизму со 100-200 мл противопростудного настоя № 1, не пить, не есть 24-36 часов). Пусть работает саногенез (самоисцеление).

      6. Снятие избыточной температуры. Температура около до 400С нужна для улучшения работы иммунитета. При желании лучше использовать безопасные средства, в том числе чаи из: цветков липы, василька, ромашки, корней девясила, малины, мать-и-мачехи, травы тысячелистника, фиалки, череды. 1. Спиртово-уксусное обтирание: берём горячую жидкость и в ней два испаряющихся вещества. Главное – мы не вмешиваемся в центральную теплорегуляцию, мы только усиливаем теплоотдачу. Четверть стакана горячей воды (50 мл)  + 5 мл 6% столового уксуса + 2 мл водки. Попробовать на своей коже, прежде чем смазывать кожу ребёнка! Смазывать ладони и подошвы стоп каждые 15 минут несколько раз. Доливать горячей воды, если в стакане осталась смесь. После облегчения прекратить. В комнате не должно быть сквозняков, чтобы ребенок дополнительно не переохладился. 2. Ледяные свечки. Для этого в формочку, в том числе сделанную из фольги, заливают травяной чай из жаропонижающих растений, или просто воду, замораживают. Вводят ректально на 10-15 минут. Детям не боле трёх свечек в день. 3. Микроклизма с настоем жаропонижающего растения из перечисленных выше, комнатной температуры, 20-50 мл вводится в прямую кишку несколько раз в день.

Период выздоровления (чаще с четвертого дня от начала болезни).

      1. Улучшение отхаркивания и подавление патогенной микрофлоры. С четвёртого по шестой день ОРЗ пьют сбор противопростудный № 2 каждые 2-3 часа по 2 глотка в течение дня. После улучшения можно его пить как чай. С седьмого дня исландский мох до выздоровления. При ОРВИ с кишечным синдромом (понос) пьют сбор противопоносный № 1.

      2. Снятие сухого кашля. Желательно исключить из питания продукты, которые “сушат” дыхательные пути: сладкое, мучное, в т.ч. хлеб и макаронные изделия, картофель, рис, манку, орехи. Вводить  продукты, которые смягчают кашель и способствуют отхаркиванию: горячие супы, борщи; сырые овощи, особенно репу, редис, редьку, капусту, если переносит организм, в том числе квашеную, хрен, сочные спелые фрукты (например, цитрусовые) и ягоды. Полезно жирное, если переносит печень: сало, жирная рыба или мясо, много сливочного масла. В посты рыба и постное масло, зажарка из овощей. Горячие ингаляции чаще не нужны и даже вредны. Лучше использовать ингалятор Махольда с эфирными маслами по 7 вдохов.

      3. Предотвращение иммунодепрессии. Синтетические лекарства в первую седмицу чаще приносят вред. Распространенные иммуносупрессоры: антибиотики, сульфаниламиды, жаропонижающие, противовоспалительные средства, снижающие холестерин, бета-адреноблокаторы, сосудосуживающие капли в нос, Н1 и Н2-гистаминоблокаторы, блокаторы протонной помпы и проч. Классические иммунодепрессанты: глюкокортикостероиды, гидроксихлорохин, препараты моноклональных антител,  Если болезнь затягивается и отсутствует положительная динамика более 7 дней, следует обратиться к врачу.

    4. Применение жаропонижающих НПВС даже при судорожном синдроме вряд ли целесообразно, так как может превратить двух-трехдневный жар в многодневное повышение температуры. Смотрите сами.

    5. Сочетание фармакотерапии и фитотерапии. Если по каким-либо причинам болящий всё же решил (или врач настаивает) принимать синтетические лекарства, фитотерапия полезна и параллельно, потому что уменьшает побочные действия лекарств, повышает эффективность фармакотерапии и уменьшает риск осложнений, в том числе лечит дисбактериоз. Но лучше без неё.