Избавление от недугов почек и мочекаменной болезни

       1.Сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, узнать размер камней (песка), еcли они есть. Если есть возможность, лучше сделать КТ, но без контрастных веществ. Хотя наши дозировки очень маленькие и действие фитопрепаратов мягкое, при выходе камней через мочевые пути могут быть боли.

      2. Пить настойку, защищающую почки № 1, затем пить почечные настойки с № 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и № 10 флакон за флаконом в течение года. Либо те же травы, из которых сделаны настойки, в монофасовке в качестве чая в произвольном порядке:  астрагал, трава; береза, листья; будра плющевидная трава; горец птичий, трава; грыжник, трава; дымянка, трава; золотарник, трава; крапива, листья с корнями и семенами; кукурузные рыльца; липа, листья; репяшок, трава;  стальник, трава по пакету (по 1-2 месяца) в течение года.

     3. Параллельно с настойками нужно пить солевыводящие сборы № 1 и № 2 по седмице, после них сборы восстанавливающие почки и печень № 1 и № 2.

     4. При выходе солей (камней) и болях, резях при мочеиспускании, пьют настой почечного противовоспалительного сбора с травой алтея, настаивая по чайной ложке того и другого на половине литра крутого кипятка. Выпивают за день в 4-6 приёмов за день. Вместо почечного можно заварить семена дикой моркови. Одновременно  при сильных болях кладут грелку на поясницу.  Иногда обезболивающую терапию усиливают, делая приятно-горячую ванну до пояса с настоями растений: травы мяты или мелиссы, семян укропа или фенхеля, травы или семян петрушки (что есть). Если сбор почечный противовоспалительный или семена дикой моркови не помогают, пьют таблетки или делают инъекции обычных аптечных спазмолитиков (баралгин или другой спазмолитик с аналгетиком) и расширяющий мочевые пути тамсулозин. При необходимости вызывают «скорую». Особенно опасны камни более 5-6 мм в диаметре, которые могут «застрять» в мочеточниках. Оксалаты кальция (с «шипами») – очень болезненны.       Диета при обострении. Исключают раздражающие почки острые, соленые, жареные, копченые блюда, консервы и крепкие спиртные напитки. Вводят в питание нейтральные и слизеобразующие каши овсянку и пшеничку, изделия из муки понемногу, неострые овощи, рыбу, зрелые  ягоды, фрукты, бахчевые.

Дополнительные пояснения

Определение солей. Виды солей (камней) в почках определяются в общих анализах мочи. Однако соли выходят не каждый день, поэтому их нужно «вылавливать». Каждое утро мочиться в баночку, час отстаивать. Если на дне баночки есть осадок, эту мочу нужно отнести на анализ «микроскопия осадка мочи». Лучше договориться с лаборантом лично, так как многие современные приборы-анализаторы даже не содержат такой графы – «соли», а лабораторная служба нацелена на то, чтобы “выловить” лейкоциты, белок и микробы и назначить больному антибиотики, которые чаще всего не нужны.

Питьё воды. – В питье лучше менять разные виды воды: фильтрованную, покупную и из источников.

        Мочекислый диатез: ураты в моче или соли гиппуровой кислоты. Дополнительно к настойкам можно добавить чай с урато-оксалатными сборами № 1 и №  2, меняя их каждую седмицу. Через два месяца пить сборы восстанавливающие почки и печень №1 и №2.

        1. Желательно проводить сентябрьскую «чистку арбузами», если есть арбузы без ядохимикатов (замерять нитратомером) –  натощак или за полчаса до еды вместо варёной еды.

        2. В январе-феврале желательно провести ощелачивание соком цуккини (кабачки длительного хранения) или тыквы.  Для получения  «сока» измельчить свежие кабачок или тыкву, к 1 столовой ложке добавить 5 столовых ложек питьевой воды, перемешать и полученный «сок» употребить с едой. Можно отжать на соковыжималке, пить свежеприготовленным по 1/3 стакана натощак два раза в день.

        3. Ощелачивающая диета. Желательны посты или вегетарианское питание. В первые блюда поменьше томата. Вторые блюда обязательно с овощными салатами, включая свежие помидоры. Гарнир лучше из тушеных овощей, можно в смеси с крупами. Летом полезны фруктовоягодные салаты с творогом или орехами (семечками). В салаты полезно добавлять зелень кинзы, укропа, горца птичьего, первоцвета, репяшка аптечного, сныти, крапивы. Особенно ценны салаты со свежим неварёным горохом.

      4. Уменьшение образования мочевой кислоты. Ограничивают: мясные бульоны, яйца, жареную, копченую  и соленую рыбу, колбасы и копчености, консервы, особенно с уксусом, сыр, грибы (можно грибные супы с небольшим их добавлением для запаха и витаминов). Реже употреблять кофеинсодержащие чай, кофе, какао, шоколад и напитки кола. Спиртные напитки также закисляют мочу.

            Щавелевокислый диатез: оксалаты кальция  в моче. Дополнительно к настойкам можно пить чай с  солевыводящими урато-оксалатными сборами № 1 и № 2 по седмице. Через два месяца сборы восстанавливающие почки и печень № 1 и № 2.

       1. Арбузная чистка в сентябре и тыквенная в январе, берёзовая «чистка» в феврале-марте.

       2. Ощелачивающая диета.

       3. Уменьшение образования щавелевой кислоты. Исключаются: щавель, ревень, шпинат, шоколад,  переработанные томаты, кетчупы, аджика, колбасные изделия, продукты с желатином, студни и холодцы, незрелые фрукты и ягоды, особенно крыжовник. Ограничиваются: жареный картофель, мучное, сладкое, соевые, кислые фрукты и ягоды, спиртное.

             Фосфат-карбонатурия: фосфаты или карбонаты кальция в моче. Дополнительно к настойкам можно пить как чай сборы солевыводящие урато-фосфатные № 1 и № 2, чередуя по седмице. Через два месяца сборы восстанавливающие почки и печень №  1 и № 2.

     1. Арбузная чистка в сентябре.

     2. Закисление мочи виноградным соком в сентябре-ноябре, яблочным соком в январе-феврале и вишнёвым соком в июне-июле по две-четыре недели. Допустимо пить в умеренном количестве виноградные вина, которые тоже закисляют мочу.

     3. Закисляющая диета. Полезны мясо, рыба, бульоны из них, грибы, немного уксуса в салаты, томаты в любом виде, квашеная капуста, зрелые ягоды и кислые фрукты, в том числе в салатах с  орехами (семечками). Ограничиваются. Молочные продукты, яйца, бананы, семейство тыквеннные.

         При всех вариантах весной проводят «чистку» берёзовым соком, принимая его по 2-5 столовых ложек с едой три раза в день. В тёплое время года чередуют приём  «соков» листьев берёзы, липы и подорожника, по 2-3 седмицы. Для этого 1 столовую ложку измельчённых листьев заливают 5-ю частями воды и выпивают 2- раза в день с едой. Полезны салаты с кашицей листьев липы, берёзы, смородины или травы мокрицы (звездчатки), а также ботвы гороха и его створок.

     По возможности, лучше исключить фармакопрепараты, способствующие некрозу (омертвению) почечных канальцев и образованию солей: антибиотики, сульфаниламиды, в том числе и противодиабетические, аскорбиновую кислоту, противовоспалительные, болеутоляющие, жаропонижающие, противоязвенные средства, мочегонные, витамин «Д» и др. Почечными травами и настойками можно сопровождать приём синтетических мочегонных, они усиливают их эффект и уменьшают побочное действие химии. Полезны они также при пиелонефрите и тубуло-интерстициальном нефрите при раздражении фармакопрепаратами. Большинство настоек являются почечно-печёночными и параллельно улучшают функцию печени.  Однако при отсутствии настоек и наших сборов трав может быть достаточным приём перечисленных растений в монофасовке (одно растение внутри пакета).