Льнянка обыкновенная, трава

Льнянка обыкновенная
Льнянка обыкновенная

     Содержит: углеводы и родственные соединения, иридоиды;бензол, фенолы, фенолкарбоновые кислоты и их производные; флавоноиды, органические кислоты, высшие алифатические спирты, высшие жирные кислоты и их производные.

     Действие: слабительное, противогеморройное, останавливающее кровоточивость, тонизирующее вены, смягчающее, обезболивающее, противомикробное, противовоспалительное, противоглистное, противоопухолевое, бодрящее, может повышать пониженное артериальное давление.

     Показания: обострение геморроя как в период кровотечения, так и вне периода кровотечения, запоры, колит, проктит,  миома матки, фиброаденоматоз молочных желёз. На льнянке можно пробовать отказаться при зависимости от антрагликозидсодержащих слабительных, которые вредны (крушина, сенна, ревень и другие, в том числе препараты их содержащие).

     Противопоказания: при геморрое необходимо проконсультироваться с врачом, возможно ли консервативное лечение или требуется срочная операция.

     Применение: молотую траву помещают в сосуд, заливают водой комнатной температуры, накрывают крышкой, помещают сосуд в  кастрюлю с водой и кипятят на водяной бане 15 минут (от момента закипания воды в кастрюле). Отключают огонь, продолжают настаивать 45 минут. Возможно настаивание в термосе, заливая крутым кипятком на 1-2 часа. Процеживают, отжимают, пьют по 1/3 стакана 3 раза в день во время или после еды. Дети выпивают свою порцию равными частями за 3-4 приема в день. Процеженный настой хранят в темном месте при комнатной температуре 12 часов, в холодильнике при + 50  двое суток. Но лучше настаивать каждый день свежий. Суточная доза сбора детям весом:

 до  6 кг  –   на кончике ножа на 0,1 л воды;       6 – 15 кг  –  1/4 чайной ложки на 0,1 л;

15 – 30 кг – 1/2 чайной без горки на 0,2 л;     30 – 45 кг – 1 чайная без горки на 0,2 л.

       Взрослым – 1 чайная ложка с горкой на 0,2 л в день.  При недостаточном эффекте через неделю дозу можно повысить до 2 чайных ложек с горкой на 0,35 л в сутки. Можно пить как чай, 1/4 чайной ложки (щепоть) заливая стаканом крутого кипятка. Прикрыть крышкой. Через 10-15 минут чай готов. Для приготовления холодного настоя молотую траву вечером помещают в сосуд, заливают водой комнатной температуры, настаивают ночь, утром процеживают.

     Настой льнянки можно использовать в микроклизмах. Для этого 100 мл вводится в прямую кишку 1-2 раза в день. В микроклизму при необходимости добавляют 2-3 мл какого-либо противовоспалительного масла – календулы, девясила, шиповника, тысячелистника и др.

     Условия хранения: в сухом темном месте в бумажном (реже целлофановом) пакете или в банке под крышкой до 5 лет, при температуре не выше +420 и не ниже –400.