Репяшок аптечный, трава

Репяшок аптечный
Репяшок аптечный

     Содержит: тритерпеноиды, каротиноиды, фенолкарбоновые кислоты, флавоноиды, проантоцианидины, катехины, холин, никотиновую кислоту, органические кислоты, высшие алифатические спирты и эфиры, жирные кислоты. Витамины: В1, В2, С; микроэлементы: кремний.    

     Действие: мочегонное, нефропротекторное (защищающее почки), мочегонное, солевыводящее, восстанавливающее коллоидные свойства мочи, снижающее азот крови, тормозящее реабсорбцию мочевой кислоты в почечных канальцах, усиливающее её выведение, мягкое желчегонное, гепатопротекторное (защищающее печень), ангиопротекторное (защищающее сосуды), антиоксидантное, антигипоксическое, понижающее холестерин крови,  иммунопротекторное (восстанавливающее иммунитет), противовирусное, противомикробное, противопротозойное, противогрибковое, противоглистное, ранозаживляющее, гастропротекторное (защищающее желудок от воспаления), противоопухолевое, замедляющее развитие сахарного диабета, отхаркивающее. Тонизирующее у холодного настоя.

     Показания: вирусные болезни, иммунодефицит, болезни почек и печени, органов дыхания, сердечно-сосудистые, гиперхолестеринемия, сахарный диабет, опухолевые процессы, подагра. Применяют для примочек при ранах, для полосканий при ангине и промываний носа при простуде, насморке, гайморите; для тампонов влагалища и подмываний; для микроклизм.

     Ограничения: при питье внутрь беременным не более чайной ложки без горки в сутки (и при гломерулонефрите взрослых).

     Применение местно: 1 чайную ложку с горкой помещают в сосуд, заливают 0,2 л (стаканом) воды, накрывают крышкой, помещают сосуд в кастрюлю с водой и кипятят на водяной бане 15 минут (от момента закипания воды в кастрюле). Отключают огонь, продолжают настаивать 45 минут. Процеживают, отжимают. Либо 1 чайную ложку с горкой настаивают в 0,2 л крутого кипятка в термосе 1–2 часа. Процеживают. Полощут полость рта, промывают носоглотку или делают примочки в течение дня. Перед промыванием носа обязательно в стакане растворяют четверть чайной ложки соли (или по вкусу), процеживают и втягивают теплую жидкость в нос или заливают в ноздри шприцем без иглы, запрокинув голову назад. Промывание носа завершают полосканием полости рта. С детьми можно поиграть «в кита» – мама и ребёнок опускают нос в тарелку с подсолённым настоем травы и затем кто больше выпустит фонтанчик.

     Для тампонов настой без соли отливают в десертную ложку, смачивают тампон и вводят во влагалище на 20 минут. Микроклизму делают в количестве полстакана (100 мл) за 1 раз. Детям 25-50 мл. Для  ванн используют 5 столовых ложек с горкой. Заливают 1,5 л крутого кипятка в термосе. Через 1-2 часа процеживают и выливают в ванну. Принимают ванну в приятно теплом виде 10-20 минут. Детям настой делают слабее в 3-5 раз.

     Применение внутрь: молотую траву помещают в сосуд, заливают водой комнатной температуры, накрывают крышкой, помещают сосуд в  кастрюлю с водой и кипятят на водяной бане 15 минут (от момента закипания воды в кастрюле). Отключают огонь, продолжают настаивать 45 минут. Возможно настаивание в термосе, заливая крутым кипятком на 1-2 часа. Процеживают, отжимают, пьют по 1/3 стакана 3 раза в день во время или после еды. Дети выпивают свою порцию равными частями за 3-4 приема в день. Процеженный настой хранят в темном месте при комнатной температуре 12 часов, в холодильнике при + 50  двое суток. Но лучше настаивать каждый день свежий. Суточная доза сбора детям весом:

 до  6 кг  –   на кончике ножа на 0,1 л воды;

 6 – 15 кг  –  1/4 чайной ложки на 0,1 л;

15 – 30 кг – 1/2 чайной без горки на 0,2 л;

30 – 45 кг – 1 чайная без горки на 0,2 л.

       Взрослым – 1 чайная ложка с горкой на 0,2 л в день.  При недостаточном эффекте через неделю дозу можно повысить до 2 чайных ложек с горкой на 0,35 л в сутки. Можно пить как чай, 1/4 чайной ложки (щепоть) заливая стаканом крутого кипятка. Прикрыть крышкой. Через 10- 20 минут чай готов. Для приготовления холодного настоя траву заливают вечером стаканом воды комнатной температуры, настаивают ночь, утром процеживают.

     Условия хранения: в сухом темном месте в бумажном (реже целлофановом) пакете или в банке под крышкой до 5 лет, при температуре не выше +420 и не ниже –400.