Тополь, почки для микроклизм

      Содержит: производные циклогексана, моно- и сесквитерпеноиды, бензол, фенол, фенолкарбоновые кислоты и их  производные, флавоноиды, халконы, имидазол, органические и жирные кислоты, алифатические углеводороды, спирты и их производные.

     Действие: противовоспалительное, противоглистное, противовирусное, противомикробное, противопротозойное,  противогрибковое, ранозаживляющее.

     Показания: воспаления носоглотки и полости рта, простатит, воспаления женских половых органов, проктит, наружные раны.

     Противопоказания: возможны аллергические реакции, раздражение кожи и слизистых оболочоек.

     Применение местно: 1 чайную ложку с горкой помещают в сосуд, заливают 0,2 л (стаканом) воды, накрывают крышкой, помещают сосуд в кастрюлю с водой и кипятят на водяной бане 30 минут (от момента закипания воды в кастрюле). Отключают огонь, продолжают настаивать 10 минут. Процеживают, отжимают. Либо 1 чайную ложку с горкой настаивают в 0,2 мл крутого кипятка в термосе 2-3 часа. Процеживают. Полощут полость рта, промывают носоглотку или делают примочки в течение дня. Перед промыванием носа обязательно в стакане растворить четверть чайной ложки соли, процедить и втягивать теплую жидкость в нос или заливать в ноздри шприцем без иглы, запрокинув голову назад. Промывание носа завершают полосканием полости рта. Для тампонов настой без соли отливают в десертную ложку, смачивают тампон и вводят во влагалище на 20 минут. Микроклизму делают в количестве полстакана (100 мл) за 1 раз. Детям 25-50 мл. Наружно делают примочки на раны по 10-20 минут 4-6 раз в день. Для этого отваром без соли смачивают нестерильный бинт или марлю.

     Условия хранения: в сухом темном месте в бумажном (реже целлофановом) пакете или в банке под крышкой до 5 лет, при температуре не выше +420 и не ниже –400.