Сбор восстанавливающий почки и печень №1

Береза листья поздние, будра плющевидная трава, василек прижаточешуйчатый цветки, шлемник трава

     Содержит витамины: С, Е, Р; макроэлементы: калий, кальций, магний, железо; микроэлементы: кремний, марганец, медь, цинк, хром, селен.

     Источник веществ, которые оказывают влияние:защищающее почечные и печеночные клетки от повреждения и воспаления, способствующее их регенерации  и восстанавливающее основные функции почек и печени в отношении обмена веществ, минеральных солей, что важно при болезнях суставов и позвоночника, регуляции артериального давления и выведении токсинов, восстанавливающее функцию печени, улучшающее детоксикацию организма и иммунитет, противопротозойное (в том числе противолямблиозное). Сбор горький на вкус.

     Показания: заболевания почек и печени, суставов, позвоночника, запоры, хронические интоксикации, инфекции, депонирование лекарственных и экологически вредных субстанций, могущих оказать отрицательное воздействие на организм, опухолевые процессы.

     Применение: сбор трав помещают в сосуд, заливают водой комнатной температуры, накрывают крышкой, помещают сосуд в  кастрюлю с водой и кипятят на водяной бане 15 минут (от момента закипания воды в кастрюле). Отключают огонь, продолжают настаивать 45 минут. Возможно настаивание в термосе, заливая крутым кипятком на 1-2 часа. Процеживают, отжимают, пьют по 1/3 стакана 3 раза в день во время еды. Дети выпивают свою порцию равными частями за 3-4 приема в день. Процеженный настой хранят в темном месте при комнатной температуре 12 часов, в холодильнике при + 50  двое суток. Но лучше настаивать каждый день свежий. Суточная доза сбора детям весом:

 до  6 кг  –   на кончике ножа на 0,1 л воды;

 6 – 15 кг  –  1/4 чайной ложки на 0,1 л;

15 – 30 кг – 1/2 чайной без горки на 0,2 л;

30 – 45 кг – 1 чайная без горки на 0,2 л.

       Взрослым – 1 чайная ложка с горкой на 0,2 л в день.  При недостаточном эффекте через неделю дозу можно повысить до 2 чайных ложек с горкой на 0,35 л в сутки. Сбор можно пить как чай, 1\4 чайной ложки (щепоть) заливая стаканом крутого кипятка. Прикрыть крышкой. Через 5-10 минут чай готов. Детские дозы соответственно меньше.

     Особые указания: при камнях в почках и печени возможен их выход, поэтому надо быть осторожным – первые дни дозу приема уменьшить в 3 раза.

     Побочное действие: непереносимость компонентов сбора.

     Условия хранения: в сухом темном месте завернутым в бумажном (реже целлофановом) пакете или в банке под крышкой до 5 лет, при температуре не выше +420 и не ниже –400.