Сбор кровоостанавливающий женский №1

Душица обыкновенная трава, крапива двудомная трава, пастушья сумка трава.

     Источник веществ, которые оказывают влияние: повышающее тонус матки, вязкость крови, останавливающее кровотечения, противовирусное.

     Показания: маточные кровотечения кроме периода нормальной менструации, а также любые кровотечения у иных лиц.

     Применение: 1 чайную ложку с горкой сбора трав помещают в сосуд, заливают водой комнатной температуры, накрывают крышкой, помещают сосуд в  кастрюлю с водой и кипятят на водяной бане 15 минут (от момента закипания воды в кастрюле). Отключают огонь, продолжают настаивать 45 минут. Возможно настаивание в термосе, заливая крутым кипятком на 1-2 часа. Процеживают, отжимают, пьют по 1/4 стакана 4 раза в день после еды. При недостаточном эффекте через неделю дозу можно повысить до 2 чайных ложек с горкой  на 0,35 л в сутки. Процеженный настой хранят в темном месте при комнатной температуре сутки, в холодильнике при + 50 – двое суток, но лучше настаивать каждый день свежий. Сбор можно пить как чай, 1\4 чайной ложки (щепоть) заливая стаканом крутого кипятка. Прикрыть крышкой. Через 5-10 минут чай готов.

    Противопоказан: беременным; при изжоге, обострении язвенной болезни желудка и 12-перстной  кишки или хронического гастрита с повышенной кислотностью. Длительный прием более двух недель противопоказан в пожилом возрасте при повышенной вязкости крови и выраженном атеросклерозе.

    Условия хранения: в сухом темном месте завернутым в бумажном (целлофановом) пакете или в банке под крышкой до 5 лет, при температуре не выше +420 и не ниже –400