Сбор противогеморройный №1

Алтей лекарственный трава, горец почечуйный трава, льнянка обыкновенная трава, стальник пашенный трава.

          Источник веществ, которые оказывают влияние:   противогеморройное, слабительное, уменьшающее кровоточивость, обволакивающее и противовоспалительное, мягкое слабительное и мочегонное.

      Показания: геморрой в стадии обострения, кровоточивость (любая), запоры, спазмы кишечника, гастрит, колит, газообразование, болезни почек.

     Приготовление: 1 чайную ложку с горкой сбора заливают стаканом воды комнатной температуры в сосуде, прикрывают плотной крышкой, настаивают на кипящей водяной бане 15 минут, затем продолжают настаивание на выключенной водяной бане 45 минут. Возможно настаивание в  термосе 1-2 часа (залить крутым кипятком). Процеживают, отжимают, выпивают по 1/4 стакана 3 раза в день после еды и 1/4 стакана на ночь. При недостаточном эффекте через неделю дозу увеличивают до 2 чайных  ложек на 0,35 л. Выпивают в четыре приема после еды и на ночь. Сбор можно пить как чай, заваривая 1/4 чайной ложки (щепоть) на стакан кипятка 5-10 мин.

   Противопоказания: беременным; в возрасте старше 60 лет контроль свертываемости крови.

     Условия хранения: в сухом темном месте завернутым в бумажном (реже целлофановом) пакете или в банке под крышкой до 5 лет, при температуре не выше +420 и не ниже –400.