Сбор противопростудный №1гб

Малина листья, мелисса трава, репяшок аптечный трава, душица трава.

      Источник веществ, которые оказывают влияние:  противовирусное, противомикробное, противопротозойное (в том числе противолямблиозное),  укрепляющее иммунитет, жаропонижающее, отхаркивающее,  противодисбактериозное. Этот сбор принимают вместо подобного при гипертонической болезни или нормальном давлении. Травы, входящие в состав сбора, содержат:  макроэлементы: калий, кальций, магний, железо; микроэлементы: кремний, марганец, медь, цинк, хром, селен.

     Показания: ОРЗ – ОРВИ, в том числе с кишечным синдромом; бронхит, пневмония, синусит, аденоиды, герпес, дисбактериоз.

     Относительные противопоказания: при беременности не более трех дней подряд и принимать в пониженной дозе. В связи с возможным понижением артериального давления у гипотоников необходим его контроль. В этих случаях пьют подобный сбор без пометки «гб». При бронхиальной астме и аллергиях дозу уменьшить в 3 раза. Приём сбора может вызвать изжогу при язве и гастрите В. Тогда принять алтей.

     Применение:  сбор трав помещают в сосуд, заливают водой комнатной температуры, накрывают крышкой, помещают сосуд в  кастрюлю с водой и кипятят на водяной бане 15 минут (от момента закипания воды в кастрюле). Отключают огонь, продолжают настаивать 45 минут. Возможно настаивание в термосе, заливая крутым кипятком на 1-2 часа. Процеживают, отжимают. Суточная доза сбора детям весом:

  до  8 кг  –   на кончике ножа на 100 мл воды (полстакана);

 8- 15 кг  –   1/6 чайной ложки на 100 мл воды;

15 – 25 кг  – 1/3 чайной ложки  на 100 мл воды;

25 – 35 кг – 1/2 чайной ложки без горки на 200 мл воды;

35 – 45 кг – 1 чайная без горки  на 200 мл воды;

45 – 55 кг – 1 чайная ложка с горкой на 200 мл воды;

Взрослым  – 2  чайных ложки с горкой на 0,5 л воды.

     Высшая доза для взрослых 2 столовых ложки с горкой на 1,5 л в сутки. Если настой хранился непроцеженным в термосе более 6 часов, его заменяют на свежий. Процеженный настой можно хранить в холодильнике до 48 часов, однако перед приёмом его нужно подогревать, но не до кипения. Сбор можно пить как чай, заваривая щепоть на стакан кипятка 5-10 мин.

     Дополнительные эффекты: при гастрите с пониженной кислотностью сбор усиливает пищеварение; при повышенном артериальном давлении сбор может его понижать.

    Настой годен для полосканий, промываний и клизм. В случае наружного применения его настаивают по 2 чайных ложки с горкой на поллитра воды. Перед промыванием носа обязательно солить по 1\4 чайной ложки на стакан непосредственно перед промыванием. При использовании в качестве полосканий полости рта или клизм солить не нужно.

Условия хранения: в сухом темном месте завернутым в бумажном (реже целлофановом) пакете или в банке под крышкой до 5 лет, при температуре не выше +420 и не ниже –400.