Сбор противопростудный №2

Алтей трава, вероника длиннолистная трава, репяшок аптечный трава, шалфей остепненный трава.

     Является источником веществ, которые оказывают следующее влияние: отхаркивающее, смягчающее кашель, противогрибковое, противомикробное, противопротозойное (в том числе противолямблиозное), укрепляющее иммунитет.

    Показания: ОРЗ – ОРВИ, в том числе с кишечным синдромом; бронхит, пневмония, синусит, аденоиды, герпес, дисбактериоз, иммунодефицит. После № 1 при простуде по окончании периода высокой температуры,  эффективен при кашле. Травы, входящие в состав сбора, содержат – витамины: В 1 ,  В1 ,  С; макроэлементы: калий,  кальций , магний, железо; микроэлементы: марганец, медь, цинк,  хром,  селен.

     Относительные противопоказания: беременным и кормящим матерям не более семи дней подряд. При эстрогензависимых опухолях не более 2 седмиц подряд.

    Применение:сбор трав помещают в сосуд, заливают водой комнатной температуры, накрывают  крышкой, помещают сосуд в  кастрюлю с водой и кипятят на водяной бане 15 минут (от момента закипания воды в кастрюле). Отключают огонь, продолжают настаивать 45 минут. Возможно настаивание в термосе, заливая крутым кипятком на 1-2 часа. Процеживают, отжимают. Суточная доза сбора детям весом:

  до  8 кг  –   на кончике ножа на 100 мл воды (полстакана);

 8- 15 кг  –   1/6 чайной ложки на 100 мл воды;

15 – 25 кг  – 1/3 чайной ложки  на 100 мл воды;

25 – 35 кг – 1/2 чайной ложки без горки на 200 мл воды;

35 – 45 кг – 1 чайная без горки  на 200 мл воды;

45 – 55 кг – 1 чайная ложка с горкой на 200 мл воды;

Взрослым  – 2  чайных ложки с горкой на 0,5 л воды.

     Высшая доза для взрослых 2 столовых ложки с горкой на 1,5 л в сутки. Если настой хранился непроцеженным в термосе более 6 часов, его заменяют на свежий. Процеженный настой можно хранить в холодильнике до 48 часов, однако перед приёмом его нужно подогревать, но не до кипения. Сбор можно пить как чай, заваривая 1/4 чайной ложки (щепоть) на стакан кипятка 10-20 мин.

      Дополнительные эффекты:  сбор оказывает пользу при гастритах с любой кислотностью, колитах, дисбактериозе. Кроме того, при длительном применении в больших дозах сбор, содержащий небольшое количество шалфея остепненного, оказывает эстрогеноподобное действие, за счёт которого улучшается состояние женщин при климактерических нарушениях.

    Полощут полость рта, промывают носоглотку или делают примочки в течение дня. Перед промыванием носа обязательно в стакане растворяют четверть чайной ложки соли (или по вкусу), процеживают и втягивают теплую жидкость в нос или заливают в ноздри шприцем без иглы, запрокинув голову назад. Промывание носа завершают полосканием полости рта. С детьми можно поиграть «в кита» – мама и ребёнок опускают нос в тарелку с подсолённым настоем травы и затем кто больше выпустит фонтанчик.

     Для тампонов настой без соли отливают в десертную ложку, смачивают тампон и вводят во влагалище на 20 минут. Микроклизму делают в количестве полстакана (100 мл) за 1 раз. Детям 25-50 мл. 

   Условия хранения: в сухом темном месте завернутым в бумажном (реже целлофановом) пакете или в банке под крышкой до 5 лет, при температуре не выше +420 и не ниже –400.