Настойка прополиса

     Действие: противовоспалительное, противовирусное, противомикробное, противогрибковое, обезболивающее, повышающее местный иммунитет.

     Показания: ангины, стоматиты, герпес, пародонтоз, кожные сыпи инфекционно-воспалительного неаллергического характера, грибковые поражения.

     Применение: при ангинах и стоматитах 15 мл (шприцем, или 3 чайных ложки) настойки выливают в полстакана (100 мл) приятно теплой воды и полощут полость рта. Процедуру делают несколько раз в день после еды или без еды. При начальных проявлениях герпеса смазывают элементы сыпи, растворяя настойку перед употреблением водой из расчета одна чайная ложка на четыре чайных ложки воды. При кожных сыпях угревого характера, при остиофолликулитах и гнойничках кожи используют несколько раз в день такое же разведение, как при ангинах, делая примочки с ватой 4-6 раз в день. Детям используют разведения в 12 раз. При микозе стоп можно смачивать разбавленной в четыре раза настойкой место грибкового поражения утром и вечером. При больном зубе ватку, смоченную в разбавленной настойке, прикладывают к месту воспаления на 10-15 минут 4 раза в день.

    Противопоказания: аллергия на прополис. Питье настойки внутрь противопоказано. Хранят в защищенном от солнечных лучей месте с плотно прикрытой крышкой при температуре от -300 до +320 пять лет.