Настойка укрепляющая волосы № 2

       Источник веществ, которые оказывают влияние: противовоспалительное, восстанавливающее рост волос, уменьшающее их выпадение.

      Показания: выпадение волос.

       Применение: втирают в волосистую часть головы через день в течение половины месяца, затем два раза в неделю в течение месяца. Особо чувствительным необходимо разбавить перед втиранием эту настойку в три раза чистой водой. Перед употреблением взболтать. Осадок полезен. Одновременно настойку принимают внутрь по 5 капель три раза в день после еды на десертной ложке воды. (Для деалкоголизации суточную дозу (15 капель) капают в рюмку, заливают крутым кипятком. После остывания воды спирт улетучится. Есть другой вариант: вечером накапать в сухую чистую рюмку 15 капель. Поставить на ночь в шкаф. За ночь спирт улетучится. Утром налить в рюмку воды комнатной температуры.) Выпить в три приёма за день.  Если эффект недостаточен, то с третьей недели по 10 капель три раза в день после еды. Особо чувствительным лицам и при тяжёлых заболеваниях почек прием начинать с 1-2 капель за один раз.

       Противопоказания: открытые раны кожи головы.

       Примечание: кроме наружных в выпадении волос участвуют и внутренние причины. Необходимо проверить функцию щитовидной железы и решать эндокринные проблемы, если они есть. При выпадении волос вследствие гиповитаминоза необходимо принимать витаминные травы. При себоррейном выпадении волос следует решать проблемы панкреатита, гастрита и дискинезии желчевыводящих путей.   Хранят в защищенном от солнечных лучей месте с плотно прикрытой крышкой при температуре от -300 до +320 пять лет.