Масло дудника

Экстрагент  рафинированное подсолнечное масло

     Содержит: эфирное масло (a-и b-фелландрен, a-пинен, лимонен, борнеол, мирцен, линалоол, b-кариофиллен, a-туйон), фурокумарины ангелизин, бергаптен, ангеликовая кислота(архангелицин), псорален,  органические кислоты, макроциклические лактоны, флавоноиды, жирные кислоты: бееновая, пальмитиновая, пальмитолеиновая, линолевая, линоленовая.

     Источник веществ, оказывающих влияние: ветрогонное, гепатопротекторное, противовоспалительное, спазмолитическое, обезболивающее.

     Показания. Дискинезия ЖКТ, дисбактериоз, холециститы. Боли в мышцах, боли в суставах.

     Внутрь  употребляют масло три раза в день сначала по нескольку капель, доводя со временем до 1/3 чайной ложки на один приём пищи. Добавляют в еду – в салат, первое блюдо, кашу, гарнир и проч. (в тарелку на столе, не варить). Детям доза меньше – по 1 капле на год жизни на прием. Наружно наносить на пораженную область  1-3 раза  в день.

     Побочные эффекты: повышение чувствительности кожи к ультрафиолету (фототоксическое действие).

     Противопоказания. ЖКБ, крупные камни желчного пузыря, острый гепатит, острый холецистит, панкреатиты, беременность, осторожно в детском возрасте. Не применять в условиях избытка солнечных лучей.

маслом нельзя смазывать гнойные раны, открытые раны, кожные процессы с мокнутием и истечением слизи. Хранят в защищенном от солнечных лучей месте с плотно прикрытой крышкой при температуре от -300 до +320 четыре года.