Масло иссопа лекарственного

Экстрагент  рафинированное подсолнечное масло

     Источник веществ, оказывающих влияние: обезболивающее, улучшающее микроциркуляцию и питание тканей, противовирусное, противовоспалительное, восстанавливающее хрящи суставов (хондропротекторное), противомикробное, противопротозойное, улучшающее пищеварение.

     Показания: остеохондроз, артриты, артрозы, дерматиты, боли в мышцах, суставах, судорожный синдром, желудочно-кишечные заболевания. В каплях при простуде, ринофарингите, аденоидах, синусите. Эффективно при использовании для массажа позвоночника и суставов, а также при судорожном синдроме для массажа у детей и взрослых.

     Применение внутрь: по 5 капель в каждый прием еды, три раза в день. Добавлять в любую еду в тарелку на столе или на хлеб. Можно постепенно увеличивать дозу до половины чайной ложки на прием. Детям доза меньше – по 1 капле на прием на каждый год жизни.

     Применение наружно. При болезнях суставов втирать с одновременным массажем в область больного сустава 1–2 раза в день, затем укутать теплой натуральной тканью на несколько часов или на ночь. При воспалении верхних дыхательных путей капать в каждую ноздрю по 1 капле детям и по 2 капли взрослым. Хорошо применять для массажа при болезнях суставов и позвоночника, парезах, параличах, для профилактики пролежней.

     Противопоказания: маслом нельзя смазывать гнойные раны, открытые раны, кожные процессы с мокнутием и истечением слизи. Хранят в защищенном от солнечных лучей месте с плотно прикрытой крышкой при температуре от -300 до +320 четыре года.