Масло льнянки обыкновенной

Экстрагент  рафинированное подсолнечное масло       

Источник веществ, оказывающих влияние:  противогеморройное, останавливающее кровоточивость, тонизирующее вены, смягчающее, обезболивающее, послабляющее, противомикробное, противовоспалительное, противоглистное, противоопухолевое.

     Показания: обострение геморроя как в период кровотечения, так и вне периода кровотечения, миома матки, фиброаденоматоз молочных желез, аденома простаты, запоры, трещины заднего прохода.

     Применение наружно. При значительном выходе шишек и болезненности смазывать задний проход в области шишек 2–4 раза в день без массажа и втирания. Можно приложить к заднему проходу вату или ватный диск пропитанный маслом. Лежать на животе 15 минут. Процедуру повторить 3-4 раза в первый день обострения, далее утро-вечер. Курс лечения геморроя 1-2 седмицы. Затем переходить на масло разжижающее кровь, масло каштана или остролодочника. При миомах матки (живот) и фиброаденоматозе молочных желез (молочные железы)  смазывают наружно 1-2 раза в день. Для введения в прямую кишку при воспалении или при простатите у мужчин набирают в шприц без иглы 2-3 мл масла и вводят в задний проход. Чередуют с другими маслами утро-вечер. Масло можно добавлять в водные настои трав при введении в микроклизмах также в количестве 1-2 мл на 50 мл водного настоя (детям) или 2-3 мл масла на 100 мл (взрослым).

 Внутрь. Масло допустимо принимать внутрь. Для этого несколько капель капают в любую еду, в тарелку на столе три раза в день. Через три дня дозу повышают до ½ чайной ложки на приём. Детям по 1 капле на приём на год жизни.

Особые указания: при геморрое необходимо проконсультироваться с врачом, возможно ли консервативное  лечение  или требуется срочная операция.

Противопоказания: маслом нельзя смазывать гнойные раны, открытые раны, кожные процессы с мокнутием и истечением слизи. Хранят в защищенном от солнечных лучей месте с плотно прикрытой крышкой при температуре от -300 до +320 четыре года.