Масло мелиссы лекарственной

Экстрагент  рафинированное подсолнечное масло

     Источник веществ, оказывающих влияние:обезболивающее, противовирусное, иммунопротекторное, противовоспалительное, восстанавливающее хрящи суставов (хондропротекторное),противомикробное,противопротозойное.

     Показания: простуды, ревматизм, артриты, артрозы, дерматиты, боли в мышцах, суставах. В каплях при ринофарингите, аденоидах, синусите. Полезно использовать для массажа.

     Применение: наружно — при болезнях суставов втирать после настойки мелиссы через 15–30 минут в область больного сустава 1–2 раза в день, затем укутать сверху теплой тканью на несколько часов (на ночь). Допустимо втирать без настойки (самостоятельно). При воспалении верхних дыхательных путей капать в каждую ноздрю по 1 капле детям и по 2 капли взрослым, три раза в день. Если через 3–7 дней эффект ослабевает, сменить на другое масло (чабреца, вероники, иссопа и др.).

     Противопоказания: индивидуальная непереносимость эфирного масла бывает редко. Чувствительным к эфирному маслу можно разбавить в три-пять раз рафинированным подсолнечным маслом. Маслом нельзя смазывать гнойные раны, открытые раны, кожные процессы с мокнутием и истечением слизи. Хранят в защищенном от солнечных лучей месте с плотно прикрытой крышкой при температуре от -300 до +320 четыре года.