Масло остролодочника

Экстрагент  рафинированное подсолнечное масло

      Источник веществ, оказывающих влияние:обезболивающее, улучшающее кровообращение, противовирусное, противовоспалительное, восстанавливающее хрящи суставов (хондропротекторное),противомикробное,противопротозойное, улучшающее иммунитет.

     Показания: ревматизм, артриты, артрозы,   боли в мышцах, суставах, нарушение кровообращения. В каплях при ринофарингите, аденоидах, синусите. В тампонах при женских болезнях, проктитах и геморрое.

     Применение наружно.  При болезнях суставов втирать с одновременным массажем в область больного сустава 1-2 раза в день, затем укутать теплой натуральной тканью на несколько часов или на ночь. При воспалении верхних дыхательных путей в нос закапывают по 1-2 капли детям и 2-3 капли взрослым в каждую ноздрю, чередуя с другими маслами утро-вечер. Для введения в виде тампонов во влагалище (неглубоко), наливают в чайную ложку и смачивают в ней марлевый тампон размером с фалангу указательного пальца  (или тампон из бинта, или ватный диск). Вводят неглубоко на 20 мин. Чередуют с другими маслами и водными тампонами. Для введения в прямую кишку при воспалении или при простатите у мужчин набирают в шприц без иглы 2 – 3 мл масла и вводят в задний проход.  Чередуют с другими маслами утро-вечер. Масло можно добавлять в водные настои трав при введении в микроклизмах также в количестве 1-2 мл на 50 мл водного настоя (детям) или 2-3 мл масла на 100 мл (взрослым).  При значительном выходе геморроидальных шишек и болезненности смазывать задний проход в области шишек 2-4 раза в день без массажа и втирания. Можно приложить к заднему проходу вату или ватный диск пропитанный маслом. Лежать на животе 15 минут. Процедуру повторить  3-4 раза в первый день обострения, далее утро-вечер. Курс лечения геморроя 1–2 седмицы. Затем переходить на масло разжижающее кровь,  масло каштана или льнянки.

     При нарушении кровообращения нижних конечностей смазывать вечером заднюю поверхность ноги от пятки до ягодичной складки без массажа области вен. Хорошо применять для массажа позвоночника.

    Противопоказания: маслом нельзя смазывать гнойные раны, открытые раны, кожные процессы с мокнутием и истечением слизи. Нельзя использовать готовые женские тампоны, потому что они произведены только на всасывание и не «отдают» масло, а марлевый тампон «отдает» масло тканям.     Хранят в защищенном от солнечных лучей месте с плотно прикрытой крышкой при температуре от -300 до +320 четыре года.