Масло пижмы обыкновенной

Экстрагент рафинированное подсолнечное масло

     Источник веществ, оказывающих влияние: улучшающее пищеварение, гепатопротекторное (восстанавливающее печень), противовирусное, противолямблиозное, глистогонное.

     Показания:  желудочно-кишечные болезни, болезни печени и желчевыводящих путей, глистные инвазии, дисбактериоз, лямблиоз, воспаления носоглотки, женской и мужской половой системы.

      Применение В нос закапывают по 1-2 капли детям и 2-3 капли взрослым в каждую ноздрю, чередуя с другими маслами утро-вечер. Для введения в виде тампонов во влагалище (неглубоко), наливают в чайную ложку и смачивают в ней марлевый тампон размером с фалангу указательного пальца  (или тампон из бинта, или ватный диск). Вводят неглубоко на 20 мин. Чередуют с другими маслами и водными тампонами. Для введения в прямую кишку при воспалении или при простатите у мужчин набирают в шприц без иглы 2 – 3 мл масла и вводят в задний проход.  Чередуют с другими маслами утро-вечер. Масло можно добавлять в водные настои трав при введении в микроклизмах также в количестве 1-2 мл на 50 мл водного настоя (детям) или 2-3 мл масла на 100 мл (взрослым). Можно приложить к заднему проходу ватный диск со смесью масла и настоя.

     Полезно употребление масла внутрь по нескольку капель как пищевого в салат, кашу, гарнир и проч. Взрослым дозу можно увеличить через несколько дней до 1/2чайной ложки на прием. Детям доза меньше – по 1 капле на каждый год жизни на прием.

     Противопоказания: при острых гепатитах нежелательно. С осторожностью при желчнокаменной болезни. Наружно нежелательно при аллергиях и раздражениях, отрытых ранах, мокнутиях, гнойных поражениях кожи. За счёт сокращающего матку действия при беременности нежелательны вагинальные тампоны, если нет опасности применения химических лекарств. Нельзя использовать готовые женские тампоны, потому что они произведены только на всасывание и не «отдают» масло, а марлевый тампон «отдает» масло тканям.

     Хранят в защищенном от солнечных лучей месте с плотно прикрытой крышкой при температуре от -300 до +320 четыре года.