Масло ромашки лекарственной

Экстрагент  рафинированное подсолнечное масло

     Источник веществ, оказывающих влияние:противовоспалительное,  противовирусное, противомикробное, противопротозойное, противодисбактериозное, смягчающее, регулирующее пищеварение, улучшающее желчеотделение.

     Показания:  нарушения пищеварения, дисбактериоз, дискинезия желчевыводящих путей, воспаления носоглотки, простуды, болезни кожи и ротовой полости женские и мужские болезни.

     Применение внутрь.  В тарелку на столе в любую еду – в салат, кашу, картофель, на хлеб (как удобнее) и т.д., капают три раза в день из расчёта детям по 1 капле на год жизни. Взрослым начинать с 5 капель на приём, дозу можно постепенно доводить до половины чайной ложки три раза в день. Детям по 1 капле на каждый год жизни на прием.

     Применение наружно. В нос закапывают по 1-2 капли детям и 2-3 капли взрослым в каждую ноздрю, чередуя с другими маслами утро-вечер. Для введения в виде тампонов во влагалище (неглубоко), наливают в чайную ложку и смачивают в ней марлевый тампон размером с фалангу указательного пальца  (или тампон из бинта, или ватный диск). Вводят неглубоко на 20 мин. Чередуют с другими маслами и водными тампонами. Для введения в прямую кишку при воспалении или при простатите у мужчин набирают в шприц без иглы 2 – 3 мл масла и вводят в задний проход.  Чередуют с другими маслами утро-вечер. Масло можно добавлять в водные настои трав при введении в микроклизмах также в количестве 1-2 мл на 50 мл водного настоя (детям) или 2-3 мл масла на 100 мл (взрослым). Можно приложить к заднему проходу ватный диск со смесью масла и настоя.

   . В ряде случаев масло смешивают с детским кремом из расчёта 1 чайная ложка масла на полтюбика детского крема. Тщательно перемешивают, хранят в плотно прикрытой таре в холодильнике при +50 С.

     Противопоказания: непереносимость салицидатов, маслом нельзя смазывать гнойные раны, открытые раны, кожные процессы с мокнутием и истечением слизи. Нельзя использовать готовые женские тампоны, потому что они произведены только на всасывание и не «отдают» масло, а марлевый тампон «отдает» масло тканям.     Хранят в защищенном от солнечных лучей месте с плотно прикрытой крышкой при температуре от -300 до +320 четыре года.