Масло сирени обыкновенной

Экстрагент  рафинированное подсолнечное масло

   Цветки и листья содержат эфирное масло, фарнезол, си-рингопикрин, фенол, горечи, глюкозид сирингин, витамин С.

      Источник веществ, оказывающих влияние:обезболивающее, противовоспалительное, восстанавливающее хрящи суставов (хондропротекторное),противомикробное,противопротозойное, ранозаживляющее, улучшающее тонус кожи.

     Показания: ревматизм, артриты, артрозы, дерматиты, боли в мышцах, суставах. В тампонах при женских болезнях. В каплях в нос при ринофарингитах. При кишечных воспалениях или простатите ректально.

     Применение: наружно. При болезнях суставов втирать с массажем в область больного сустава 1-2 раза в день, затем укутать сверху натуральной тканью (старый шарф, полотенце и пр.) на несколько часов. В нос закапывают по 1-2 капли детям и 2-3 капли взрослым в каждую ноздрю, чередуя с другими маслами утро-вечер. Для введения в виде тампонов во влагалище (неглубоко), наливают в чайную ложку и смачивают в ней марлевый тампон размером с фалангу указательного пальца  (или тампон из бинта, или ватный диск). Вводят неглубоко на 20 мин. Чередуют с другими маслами и водными тампонами. Для введения в прямую кишку при воспалении или при простатите у мужчин набирают в шприц без иглы 2 – 3 мл масла и вводят в задний проход.  Чередуют с другими маслами утро-вечер. Масло можно добавлять в водные настои трав при введении в микроклизмах также в количестве 1-2 мл на 50 мл водного настоя (детям) или 2-3 мл масла на 100 мл (взрослым). Можно приложить к заднему проходу ватный диск со смесью масла и настоя.

    Противопоказания:  маслом нельзя смазывать гнойные раны, открытые раны, кожные процессы с мокнутием и истечением слизи. Нельзя использовать готовые женские тампоны, потому что они произведены только на всасывание и не «отдают» масло, а марлевый тампон «отдает» масло тканям. Иногда бывает раздражение при введении масла интравагинально, тогда масло можно вводить ректально. Хранят в защищенном от солнечных лучей месте с плотно прикрытой крышкой при температуре от -300 до +320 четыре года.