Настойка жень-шеня, листьев

     Источник веществ, которые оказывают влияние:адаптогенное, улучшающее способность приспособления к стрессовым ситуациям, сахароснижающее, повышающее защитные силы организма, нормализующее регуляцию эндокринной системы и гормональный баланс, проэстрогеновое, повышающее бодрость и иммунитет, противоопухолевое, повышающее артериальное давление.

     Показания: синдром хронической усталости, нарушение гормонального баланса, включая высокий сахар крови, нарушения менструального цикла, снижение иммунитета, частые простуды, восстановление после затяжной болезни, доброкачественные опухолевые процессы, сниженное артериальное давление.

     Применение. Взрослые пьют по 3 капли два раза в день после завтрака и обеда, не позднее 15.00. Перед употреблением взболтать. Осадок полезен. Если в течение 3 дней эффект отсутствует, то дозу повышают: по 6 капель два раза в день после еды. Если снова эффект недостаточен, то по 10 капель два раза в день. Для деалкоголизации суточную дозу (6 капель) капают в рюмку, заливают крутым кипятком. После остывания за ночь воды спирт улетучится. Есть другой вариант: вечером накапать в сухую чистую рюмку 6 капель. Поставить на ночь в шкаф. За ночь спирт улетучится. Утром налить в рюмку воды комнатной температуры. Выпить в два приема. Курс лечения 14–21 день. Менструирующим женщинам настойку желательно пить с первого дня менструации по 14-й день (до овуляции).

Детские дозы. Разбавить настойку в 12 раз: 1 мл вылить в 11 мл воды и завинтить крышку флакона сразу (спиртовые разбавления производятся в отсутствие воздуха). Начиная с трехлетнего возраста, на каждый год жизни давать разведенной настойки по 1 капле (с 4-х лет — 2, с 5 лет — 3, с 6 лет — 4 и так далее). Деалкоголизация детям, беременным женщинам и кормящим матерям обязательна.

     Противопоказания: лихорадка, склонность к судорогам, учащенным сердцебиениям, высокое артериальное давление, беременность, кормление грудью, лютеиновая фаза межменструального периода (вторая половина). Нежелательно принимать со времени таяния снега(около 15 апреля) по 15 августа каждого года. При злокачественных опухолях только под контролем врача и с осторожностью.

     Побочное действие: иногда возможно повышение судорожной готовности, появление бессонницы, сердцебиений, повышение артериального давления. В таких случаях либо уменьшают дозировку, либо настойку отменяют. При бессоннице оставляют только утренний прием.

    Хранят в защищенном от солнечных лучей месте с плотно прикрытой крышкой при температуре от -300 до +320 пять лет. 

.   Разбавленную настойку хранят в холодильнике 2 месяца при +50