Настойка противовоспалительная и ранозаживляющая №1

Источник веществ,которые оказывают влияние:  очищающее кожу от гнойников, прыщей, противовоспалительное, ранозаживляющее, противомикробное, противопротозойное, противовирусное, противогрибковое, против волдырей и зуда от укусов насекомых, от легких ожогов.

     Показания: угревая сыпь, остиофолликулит, гнойнички кожи, абсцессы, фурункулез, мелкие раны и ссадины,  воспаление наружного уха, зубная боль, флюс, пародонтоз, тонзиллит, грибковые поражения кожи и слизистых, неаллергический конъюнктивит.

     Применение. Смачивают вату настойкой и протирают пораженные участки кожи 3-5 раз в день до исчезновения элементов сыпи или до заживления мелких ран и исчезновения корок. При одиночных гнойничковых поражениях вату прикладывают и удерживают на гнойничке по 10 минут 4-6 раз в день. При стоматите, пародонтозе, зубной боли и ангине полощут полость рта 4-6 раз в день столовой ложкой настойки или прикладывают к области воспаления вату, смоченную настойкой на 7-10 минут. При воспалении уха закапывают в больное ухо по 1-2 капли 1 раз в день не боле трех дней или обрабатывают наружный слуховой проход спичкой с ватой, смоченной в НПВ. Для снятия воспаления после бритья кожу обрабатывают ватой, смоченной настойкой. При более глубоких гнойничковых поражениях кожи, например, спины, обильно смачивают большой кусок ваты настойкой и укладываются на целлофан, прижав спиной в месте назревающего фурункула вату на полчаса-час. Повторить два – три раза, и на следующий день обычно процесс останавливается. Тогда можно повторить еще один-два раза для закрепления результата. Такие же меры проводятся при глубоких наколах стопы (например, гвоздем), приматывая смоченную вату несколько раз в день в течение 2 дней. При небольших порезах и ранах на место травмирования накладывают вату с настойкой по три минуты 3-5 раз в день. При неаллергическом конъюнктивите разбавляют в три раза и при закрытых веках делают примочки одного и второго угла глаза. При укусах насекомых, зуде протирают кожу ватой, смоченной в НПВ.

       Противопоказания: аллергии кожи с раздражением, мокнутием, трещинами. Применять не более 7 дней подряд, затем сделать перерыв. Если на настойку возникла аллергия, ее использование сразу прекратить.      Хранят в защищенном от солнечных лучей месте с плотно прикрытой крышкой при температуре от -300 до +320 пять лет.