03. Лактоферрин

Лактоферрины различного происхождения являются ключевыми белками естественного иммунитета, обеспечивающими противобактериальную, противовирусную и противогрибковую защиту макроорганизма15.

Лактоферрин содержится не только в слизистом отделяемом дыхательных путей, но и в слезной жид кости, молоке. Он обладает многоцелевыми механизмами действия, но мы рас- смотрим только противовирусные.

Считается, что лактоферрин проявляет свою основную биологическую активность после взаимодействия с рецепторами на клетках-мишенях. На самом деле существует множество рецепторов лактоферрина. Лактоферрин входит в контакт с рецепторами, включая протеогликаны гепарансульфата (HSPGs), которые представляют собой макромолекулы клеточной поверхности и внеклеточного матрикса, состоящие из основного белка, с ковалентно связанными цепями гликозаминогликанов. Гликозамингликаны это: гиалуроновая кислота, хондроитинсульфат, гепарансульфат, гепарин, кератансульфат. То есть, лактоферрин опосредует множество физиологических реакций.

Front. Immunol., 28 May 2020

Вирусы, а также бактерии, взаимодействуют с HSPGs и связываются с ними, используя этот протеогликан для входа в клетку макроорганизма. Лактоферрин также связывается с этими рецепторами гепарансульфат протеогликана на клетках. Кстати говоря, и пептид ВИЧ-tat , высвобождаемый из ВИЧ-инфицированных клеток, также проникает в окружающие клетки с помощью HSPGs. Эта связывающая способность позволяет лактоферрину конкурировать с такими молекулами за заполнение рецептора и, следовательно, играет жизненно важную роль в иммунитете хозяина. Лактоферрин обладает сильной противовирусной активностью в отношении широкого спектра как безоболочечных, так и оболочечных ДНК- и РНК-вирусов. Он приостанавливает проникновение вирусных частиц в клетки хозяина либо путем прямого прикрепления к вирусным частицам, либо путем блокирования их клеточных рецепторов. Лактоферрин предотвращает попадание в клетки макроорганизма, например, вируса простого герпеса, вируса папилломы человека, вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и ротавируса. Вирусы обычно используют общие молекулы на клеточной мембране для облегчения их проникновения в клетки, включая HSPGs. Гепарансульфат протеогликаны обеспечивают первые места закрепления на поверхности клетки-хозяина и помогают вирусу установить первичный контакт с этими клетками. Рецепторы HSPGs могут быть либо мембраносвязанными, либо находиться в секреторных пузырьках и во внеклеточном матриксе. Было показано, что лактоферрин способен предотвращать процесс перемещения внутрь клетки, осуществляемый с помощью эндоцитоза, некоторых вирусов путем связывания с HSPGs. Есть и другие рецепторы, которые опосредуют вхождение вирусов. Во время заражения covid-19 SARS-CoV-2 проникает в клетки хозяина через рецептор ангиотензинпревращающего фермента 2. Этот рецептор находится на альвеолярных эпителиальных клетках легких человека, энтероцитах тонкой кишки и канальцевых клетках почки. Гепарансульфат проеогликаны же являются одним из предварительных мест стыковки на поверхности клетки-хозяина и играют важную роль в процессе проникновения более раннего варианта коронавируса SARS-CoV в клетки.

В настоящее время пока нет подтвержденной информации о том, что современный вариант вируса SARS-CoV-2 связывается с HSPGs, однако лактоферрин блокирует заражение прежнего SARS-CoV путем связывания с HSPGs.

Заполняемость рецепторов является важной характеристикой лактоферрина при приме его в качестве добавки. Кроме того, это может помочь в предотвращении тромбоцитопении и гиперкоагуляции, которые являются характерными признаками инфекции covid19. Лактоферрин усиливает активность естественных клеток-киллеров ЕКК, стимулирует привлечение нейтрофилов для иммунной защиты и может ограничить проникновение вируса в клетки-хозяева во время инфекции16. Не исключено, что, эффект оздоровления наступал в результате действия со- держащегося в них лактоферрина, когда раньше лечили простуды питьем натурального коровьего или козьего молока. Гепарансульфат протеогликаны комплементарны по структуре гепарину, что опосредует влияние контакта вируса SARS-CoV с рецепторами HSPG на свертываемость крови. Вместе с тем другая группа рецепторов, подобных гепарансульфат протеогликанам, хондроитинсульфат протеогликаны обеспечивают функционирование не только суставных тканей поверхностей, но и головного и спинного мозга.

Отсюда ясна необходимость принимать во внимание не только конкуренцию за рецепторы между поражающими человека вирусами и защищающим организм хозяина лактоферрином, но и

Схематичное изображение хондроитинсульфат протеогликанов (Bandtlow et al., 2000). Источник 17.

влияние других веществ, например, лекарств и профилактических субстанций через одни и те же рецепторы. К 2022 году стали появляться сообщения о тромбозах и других осложнениях вследствие вакцинации экспериментальными препаратами по поводу коронавируса.

Полноты ради следует сообщить, что лактоферрин содержится не только в секрете слизистой носоглотки, но и в иммунных клетках – нейтрофилах, лимфоцитах, макрофагах, образуя почти тотальную защитную сеть от вирусов. Он относится к белкам острой фазы воспаления, первыми реагирующих на внедрение чужеродного агента, отсюда актуальна важность сохранения нативной конформации белка. Его конформация, структура глобул белка, меняется в результате воздействия различных веществ. Она может переводиться в неактивную, например, при воздействии всего лишь слабой хлорноватистой кислоты18.

В то же время научные работы по влиянию множества лекарственных веществ на изменение конформации лактоферрина автору этих строк не встречалось. А каково воздействие на лактоферрин ацетилсалициловой кислоты? Интересно так же было бы найти работы по конкурентному влиянию на рецепторный аппарат хондропротекторов, используемых при лечении заболеваний суставов, например, включающих хондроитинсульфат и гиалуроновую кислоту. По мнению академика РАН Михаила Давыдовича Машковского механизм действия этих препаратов изучен недостаточно и, с другой стороны, эффективность не доказана19.

Источники

15. Бюллетень Оренбургского научного центра УрО РАН (электронный журнал), 2013, №4.

16. Биология лактоферрина, железосвязывающего белка, который может помочь защититься от вирусов и бактерий. Дуглас Келл, Евген Найден, Тереза Преториус. Frontiers in Immunology, May, 2020. https://www.frontiersin.org/arti- cles/10.3389/fimmu.2020.01221/full

17. Суховских Анастасия Владимировна Функциональная роль протеогликанов при раке предстательной железы человека. Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

18. Доклады национальной академии наук Беларуси. 2018. М.С. Терехова с соавт. С. 189.

СКАЧАТЬ